Как покрасить волосы в домашних условиях

19 августа 2017
6012
0

Окрашивание волос - способ измениться, стать ярче, лучше, почувствовать себя обновленной! Поэтому многие девушки и женщины часто меняют цвет волос, ищут свой оттенок, экспериментируют. Сейчас в шаговой доступности магазины, где можно приобрести профессиональные средства для окраски волос и самостоятельно покрасить волосы дома. Конечно, если выбранная вами техника окрашивания волос сложна, должна проходить в несколько этапов, то лучше доверить процесс окрашивания профессионалам. А покрасить волосы в один цвет, придать им нужный оттенок вполне может каждая дама, если будет следовать определенным инструкциям.

Содержание статьи:


Средства и инструменты для окрашивания волос дома

Это здорово, что женщина может меняться, покрасив волосы в другой цвет. Вы можете выбрать краску под настроение и не переживать по поводу того, если оттенок, получившийся в итоге, вам не понравится. Перекраситься можно всегда. Сейчас существует обилие красок для волос, стойких и придающих легкий оттенок, который смывается сам спустя некоторое время. У представительниц прекрасного пола есть отличная возможность выбрать средство для волос именно с таким эффектом, который нужен. Давай посмотрим, какие существуют средства для окрашивания волос.

Средства для окрашивания волос

Краска для волос. Она делится на 2 вида: с естественным красителем и с искусственным красителем. Естественный краситель более щадяще относится к волосам, но и держится цвет недолго. Химический краситель хорошо держится на волосах, долго не теряет цвет, но оказывает более агрессивное влияние на волосы. Подбирайте краску в зависимости от того, какого результата от окрашивания волос вы ждете.



Краска-шампунь. 
Красящий шампунь придает волосам необходимый оттенок, но смывается после одного или двух раз мытья головы. Если вас устраивает такой кратковременный эффект, то краска-шампунь вам отлично подойдет. Такой шампунь не оказывает сильного негативного влияния на волосы, позволяет сохранить их здоровый, ухоженный вид без применения каких-либо специальных масок или бальзамов.

Тонировка для волос. 
Она тоже очень щадит волосы, не повреждает их структуру, но отличается от красящего шампуня тем, что держится на волосах дольше. Смыть полностью вы сможете ее примерно после 7 раз мытья головы. Тонировка обволакивает волос, придает шевелюре необходимый оттенок.

Если вы боитесь кардинальных экспериментов с краской, для начала можете попробовать тонировку.

Даже если вам не понравится цвет, то в скором времени он смоется с волос.

Интенсивная тонировка. 
Ее принцип применения схож с принципом применения обычной смываемой тонировки. Но у интенсивной в составе присутствует окислитель, что позволяет пигменту проникать в структуру волоса, окрашивая его.

  • Важно:
  • перед нанесение интенсивной тонировки волосы не должны быть обесцвечены или окрашены.

Такой способ окрашивания волос тоже считается достаточно щадящим, а цвет будет держаться на волосах до 2 месяцев. Следует отметить, что есть специальная интенсивная тонировка on-off, которую при желании в любой момент можно смыть специальным средством.

Теперь подробно поговорим об инструментах, которые обязательно должны быть у вас дома, если вы решились красить волосы самостоятельно.

Инструменты для окрашивания волос

Перед тем, как начать окрашивание волос, вам необходимо ознакомиться со списком необходимых инструментов, без которых провести правильное окрашивание вы не сможете.

  • Миска для красителя
Лучше всего использовать пластиковую или стеклянную миски.

В ней вам будет удобно перемешивать ингредиенты для окрашивания волос, только надо помнить, что делать это нужно непосредственно перед самим окрашиванием.

  • Перчатки (резиновые или целлофановые). Приобретите на всякий случай пары 2 перчаток. Если одни порвутся, у вас будут в запасе вторые и вы без труда продолжите красить волосы. Ведь ваша цель - произвести окрашивание волос, а не рук, тем более, что краска тяжело оттирается.
  • Покрывало для одежды. Это может быть специальная пелерина, купленная в магазине. Можно закрыть одежду ненужной простыней, которую потом не жалко выкинуть. Главное, чтобы краска не попала вам на кожу и на одежду.
  • Расческа для волос. Желательно использовать расческу с не очень частыми зубьями, потому что вам придется расчесывать ей мокрые волосы, а это нелегко. Вместо расчески можно использовать специальную кисточку для волос. С ее помощью вы будете равномерно распределять краску по волосам.

  • Шапочка для волос. Ее вы наденете после нанесения краски.
Использование шапочки клеенчатой или же листа фольги создает сильное тепловое воздействие, вследствие чего химическая реакция усиливается и оттенок на волосах получается насыщенней. 
  • Зажимы для волос. При разделении волос на пряди зажимы для волос вам непременно понадобятся, чтобы закрепить те пряди, которые вы не используете в данный момент.
  • Часы. Они пригодятся вам после окрашивания волос, чтобы засечь время, какое краска будет у вас на волосах. Внимательно следите за этим! Если вы будете держать краску на волосах дольше, чем это рекомендуется, есть риск сжечь волосы. Поэтому не ложитесь спать, чтобы не пропустить время, не отвлекайтесь надолго, чтобы попросту не забывать про время. А лучше поставьте себе будильник или напоминание, тогда вы точно не пропустите время смывания краски с волос.

  • Пульверизатор
    Он необходим вам для того, чтобы слегка сбрызгивать волосы перед окрашиванием.
  • Совет:
    чтобы проверить, подходит ли вам краска для волос, необходимо нанести немного красящего состава на тыльную сторону локтя (сначала протереть это место спиртом). Ждать нужно 2 дня. Если на коже не появилось никаких красных пятен, прыщиков, то вам подходит краска. В обратном случае ее лучше не использовать.

Во избежании нежелательных последствий аллергии обязательно воспользуйтесь советом выше. Все мы разные, у каждого свои индивидуальные особенности и реакции организма. Если краска подошла вашей знакомой, родственнице, это совсем не значит, что она точно подойдет вам. Позаботьтесь о своем здоровье заранее, не поленитесь пройти тест на аллергию.


Окрашивание волос дома пошагово

Итак, вы провели тест на аллергию, ваша кожа не дала никакой реакции, что очень здорово. Все необходимые инструменты для окрашивания готовы, можно приступать к процедуре.

Шаг 1. Наденьте старую одежду, которую не жалко испачкать.
Шаг 2. Ознакомьтесь с инструкцией к вашей краске.
Шаг 3. Смешайте краску, окислитель в выбранной вами таре строго по инструкции. Масса должна стать однородной.
Шаг 4. Возьмите пульверизатор, немного сбрызните волосы и расчешите их. Таким образом краска ляжет лучше и ровнее.


Шаг 5. Накиньте на плечи пелерину или же ненужную простыню так, чтобы все части вашего тела были прикрыты.
Шаг 6. По росту волос вокруг ушей, лба, шеи нанесите жирный крем. Это нужно сделать для того, чтобы кожа в этих местах не окрасилась.
Шаг 7. Пришло время надеть перчатки.
Шаг 8. Начинаем окрашивать волосы. Разделите волосы на 4 зоны: от одного до другого уха проведите линию-пробор, потом сделайте перпендикулярную линию. Каждый из 4 полученных пучков волос заберите зажимом. Окрашивание волос надо начинать с затылочной части. Возьмите самые нижние пряди и полностью окрасьте их от корней, плавно переходя к кончикам. Таким образом проведите окрашивание всех прядей на затылке. Аналогично нужно окрасить волосы и на теменной зоне.

  • Помните:
    зону у виска надо красить в последнюю очередь, потому что волосы там тонкие и окрасятся быстрее.

Наносите краску на волосы быстро и аккуратно, чтобы они окрасились более равномерно. После того, как вы нанесли краску на волосы, хорошо прочешите их, затем соберите волосы в пучок.
Шаг 9. Засекаем время, которое указано в инструкции к вашей краске.

Если у вас много седых волос, то краску надо держать на 10 минут дольше, чем указано в инструкции.

Шаг 10. В том случае, если вам нужно сделать только прикорневое окрашивание, то покрасьте только корни и ждите положенное время. По его истечении сбрызните волосы пульверизатором, равномерно прочешите их по всей длине. Так краска распределится равномерно на все волосы и цвет ляжет равномерно.


Шаг 11. Перед тем, как смыть краску, необходимо проверить, как произошло окрашивание волосы. Для этого на примере одной пряди посмотрите, одинаковый ли цвет у корней и на кончиках волос. Если нет, то время выдержки краски нужно увеличить.
Шаг 12. Чтобы придать волосам блеск, нужно сбрызнуть окрашенные волосы из пульверизатора, сделать массаж головы в перчатках.
Шаг 13. Теперь пора смывать краску с волос. Делайте это теплой водой. Как только воды станет чистой, значит, вся краска успешно удалена.


Шаг 14. Пора нанести кондиционер на волосы и выдержать его столько времени, сколько указано в инструкции. Кондиционер для волос придаст вашим волосам жизненном силы, сделает их более послушными и мягкими. Это особенно важно после окрашивания. Использовать шампунь для волос не рекомендуется, он может смыть часть краски и сделать ее оттенок менее интенсивным.

  • Совет:
    если на коже остались следы от краски, удалите их соком лимона, который нужно смешать с кремом.

Шаг 15. Тщательно промокните волосы полотенцем или простыней и оставьте высыхать самостоятельно. Фен использовать не рекомендуется, его воздух может неблагоприятно воздействовать на волосы и повредить их.
Шаг 16. После того, как волосы высохнут, аккуратно расчешите их. Надеемся, что результат домашнего окрашивания волос вам понравился!

Помните, что теперь ваши волосы более подвержены негативному влиянию погоды, сушки феном и не только. Поэтому хотя бы раз в неделю устраивайте волосам восстанавливающие процедуры: делайте маски питательные, лечебные, пользуйтесь бальзамом после каждого мытья волос, можно втирать в кожу и в волосы различные масла, например, репейное. Эти нехитрые процедуры помогут вам сохранить волосы живыми и блестящими как можно дольше.


Причины неправильного окрашивания волос

Бывает так, что результат окрашивания вам не понравился, вы видите недочеты и задаетесь вопросом: “Как их можно было избежать?” Попробуем разобраться в причинах этого.

  • Оттенок волос получился гораздо темнее, чем вы ожидали
    Такое может быть в нескольких случаях: вы неправильно подобрали тон краски под свои волосы или же передержали выбранную краску на тонких волосах.
    Подумайте об этих моментах, прежде чем начать окрашивание.
  • Волосы получились слишком светлыми
    Скорее всего вы неправильно выбрали состав краски. В другой раз необходимо будет взять ее на тон темнее.
  • Волосы окрасились неравномерно
    Такое может быть тогда, когда вы нанесли недостаточное количество краски на волосы.
На короткие и средней длины волосы достаточно одного тюбика краски, а для длинных волос необходимо брать два тюбика.

Если же вам нужно освежить цвет уже после первого окрашивания, то будет достаточно одного тюбика и на длинные волосы.
У женщин с большим количеством седых волос тоже может быть проблема неравномерного окрашивания. В следующий раз берите краску на более интенсивную. Есть волосы, толщина которых препятствует проникновению красящего пигмента. В таком случае перед окрашиванием можно нанести немного осветлителя на волосы, а затем уже наносить краску. Или же заранее подумать об этом и взять более насыщенный тон. Многие знают, что лучше всего краска ляжет на немытые волосы.

Если на ваших волосах есть средства для укладки (лаки, муссы, гели), то голову необходимо помыть перед окрашиванием.

Неизвестно, как краска будет взаимодействовать с этими средствами, поэтому не стоит рисковать в данном случае, делая окрашивание на ранее уложенные волосы.

  • Кожа головы раздражена после окрашивания
    Если вы до этого делали тест на аллергию и его результат был хорошим, то, возможно, вы просто передержали краску. Ваша чувствительная кожа отреагировала так на химический состав краски, который вы не смывали долгое время. Если тест вы не делали, то у вас скорее всего аллергия на краску. В следующий раз обязательно проверяйте, каким образом ваша кожа реагирует на купленную краску.

Окрасить волосы в домашних условиях реально, если следовать инструкциям и быть внимательным к себе и своим волосам. Если вы не уверены, что сможете провести окрашивание самостоятельно, а в салон к мастеру идти возможности нет, то можете попросить подругу, маму, сестру или другого человека, которому бы вы доверили окрашивание ваших волос без страха и сомнений. Конечно, самому покрасить волосы себе сложнее, но возможно. Запаситесь терпением, прочитайте все наши советы и рекомендации и приступайте! За свои труды вы получите отличное вознаграждение - новый образ!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.