Через сколько сходят корочки после татуажа

1 июня 2018
19362
0

Красиво оформленные и ухоженные брови являются своеобразной рамкой лица - с ними взгляд более выразительный, да и макияж без них не выглядит качественным и полным. Точно также с губами и глазами: эффектно подчеркнутые, они способны преобразить черты лица в лучшую сторону. В последнее время все больше девушек прибегают к процедурам, которые позволяют забыть про ежедневный макияж на долгие годы. Одной из таких процедур является татуаж. О ее особенностях мы поговорим в этой статье.

Что из себя представляет процедура татуажа?

Татуаж - способ сделать некоторые части лица, такие как губы, брови, веки и ресницы ярче и выразительнее. Технология проведения процедуры схожа с нанесением обычной татуировки: под кожу вводится состав с краской, но не на такую большую глубину. Также, в отличие от татуировок, эффект от татуажа остается с вами не навсегда: примерно через три года, а иногда чуть больше, пигмент исчезает.

Как уже было сказано ранее, татуаж делают на трех зонах лица: бровях, губах и веках. Остановимся на каждом из видов подробнее:

  1. Татуаж бровей. Эта процедура помогает замаскировать такие проблемы, как неудачная форма бровей, их асимметричность, недостаточное количество волосков, неподходящий цвет. Для многих брови - один из важнейших акцентов на лице, поэтому их татуаж особенно популярен среди женщин. Сначала косметолог прорисовывает их форму карандашом, а затем берется за нанесение пигмента с помощью специального аппарата с иглой.

  1. Татуаж губ. Применяется девушками, которые хотят сделать свои губы полнее и выразительнее. Также татуаж способен исправить их форму, например, уголки губ, которые могут быть опущены, или неровный и нечеткий контур. Иногда татуаж губ применяют просто для того, чтобы освежить их цвет, сделать его ярче и избавить себя тем самым от нанесение помад и блесков.

  1. Татуаж век. Эта процедура проводится на меньшей глубине - всего пол миллиметра. Пигментом можно заполнить межресничное пространство, подвести верхнее веко и нижнее. Такой тип татуажа держится дольше, чем на остальных зонах.

Как правильно ухаживать за кожей после процедуры татуажа?

Поскольку такой способ сделать себя красивее довольно травматичный, девушки боятся последствий: без покраснений, отеков и корочек на лице не обойтись. Многие задают вполне резонный вопрос: как долго продолжается процесс заживления кожи и что нужно делать, чтобы результат татуажа радовал глаз еще долгое время?

От того, как заживает место татуажа, зависит качество конечного результата. Все рекомендации по уходу за кожей обязан предоставить любый опытный мастер-профессионал - только строго следуя им всем, можно не сомневаться, что разочароваться в процедуре не получится.

Как только вы сделали татуаж, следует набраться терпения: впереди процесс ухода за кожей, который занимает минимум неделю. На коже появятся припухлости, покраснения, шелушение и корочки. У каждого человека первые часы после татуажа проходят по-разному: кто-то ограничивается небольшим шелушением, кому-то приходится вытирать сукровицу и капельки крови, которые практически всегда выделяются после прокола кожных покровов иглой. Не стоит бояться всех перечисленных выше вещей - это временное состояние, без которого не обойтись. Ниже перечислены основные советы и этапы ухода за кожей после татуажа.

  1. Сразу после процедуры мастер по татуажу наносит на нужную зону специальные мази, способствующие заживлению. Часто это такие продукты, как Спасатель, Бепантен или Пантенол. Такое же средство понадобится и вам для домашнего ухода - аппликации с мазью придется делать два-три раза в день - так в поврежденные слои кожи в том числе не попадет инфекция.
  2. Сукровицу можно промакивать влажными салфетками, только внимательно следите за их составом - в них не должно быть спирта.
  3. Для снятия отеков воспользуйтесь хлоргексидином - в день, когда вы прошли процедуру татуажа, обрабатывайте им место нанесения пигмента каждые пару часов.
  4. Первые две-три недели обходите стороной бани, пляжи, бассейны и солярии - они сведут эффект от процедуры к нулю. Любое распаривание кожных покровов сильно замедлит процесс заживления, поэтому старайтесь умывать лицо прохладной водой. И не забудьте про солнцезащитные очки!
  5. Не смачивайте водой место татуажа и не используйте косметику - вы можете поспособствовать попаданию инфекции, которое приведет к воспалению. Вся косметика, которую вы используете для очищения и ухода за кожей, не должна содержать спирта.
  6. Ни в коем случае нельзя трогать место татуажа руками и посторонними предметами, тем более нельзя сдирать корочку - это не только приведет к потере пигмента на содранных участках, но и может привести к попаданию в организм инфекции. Обычно такие корочки держатся около недели, но этот процесс слишком индивидуальный - кто-то избавляется от них спустя два-три дня, а кто-то ждет все десять. У кого-то процесс проходит безболезненно, а у кому-то приходится прибегать к помощи обезболивающих препаратов. В идеале, делать татуаж любой из областей следует хотя бы за две недели до важного события. Даже если корочка отпала, покраснения и шелушения могут оставаться с вами еще несколько дней.
  7. Нельзя пользоваться пластырем на зонах татуажа, а также мочить эти места во время умывания. Постарайтесь протирать лицо влажным полотенцем и салфетками до того момента, пока корочки не исчезнут. Полотенце должно быть мягким.
  8. Если отек так и не прошел за несколько дней, то следует принять антигистаминные препараты - проще говоря, таблетки от аллергии.
  9. При болях можно пройти курс обезболивающих препаратов.
  10. Для дополнительного увлажнения кожи допускает использование кремов и масел, которые следует аккуратно наносить с помощью ватного диска. Такая косметика должна быть натуральной и не содержать спирт.
  11. За один-два дня до проведения процедуры следует исключить из рациона алкогольные напитки, морепродукты и кофе. Они способствуют тому, что кровоток происходит не так быстро, как должно быть. Из-за этого краска может распределиться неравномерно.
  12. Если вы принимаете препараты, которые влияют на кровь, а именно - разжижают ее, следует прекратить их прием хотя бы за день до нанесения татуажа.

Если строго следовать этим пунктам, процесс заживления пройдет гладко и быстро. В случае, если какие-то из неприятных ощущений не покидают вас долгое количество времени следует обратиться к врачу.

Татуаж в холодное время года

В зависимости от сезона за окном, уход за кожей после татуажа будет в чем-то отличаться. Зимой наш организм не так хорошо справляется с инфекциями и вирусами - иммунитет ослаблен. Проводить процедуру татуажа, будучи нездоровым, недопустимо. Поэтому рекомендуется пропить курс противовирусных препаратов в целях профилактики, а в день татуажа выпить таблетку антибиотиков.

Все средства для ухода за лицом должны быть витаминные и не вызывать аллергии - для этого не забывайте проводить предварительный тест на аллергическую реакцию. Наносить кремы и мази следует хотя бы за полчаса до выхода на улицу, так как морозная погода и ветер могут спровоцировать начало воспалительного процесса. Обветривания - это то, чего нельзя допускать для кожи после процедуры татуажа. Важным нюансом является то, что в зимнее время года мы часто сталкиваемся с резкими перепадами тепла и холода, например, когда заходим с улицы в душное помещение, или когда принимаем ванну. Такие сюжеты также необходимо исключить из жизни на ближайшие пару-тройку недель.

Татуаж в теплое время года

Летом держать процесс заживления кожи после татуажа довольно сложно. Помимо того, что в жаре проще запускаются воспалительные процессы, еще и солнечные лучи могут повлиять на цвет пигмента. Чтобы не допустить неприятных последствий, запаситесь кремом с солнцезащитным фактором не менее 30 - он поглощает солнечные лучи, препятствуя ожогам. Для лучшего “усвоения” солнечных лучей можно приобрести косметику с витамины группы D и A, а также пропить курс таких витаминов за пару недель до сеанса татуажа. Также, как было сказано ранее, не пренебрегайте солнечными очками или шляпками с широкими полями. В летнюю пору следует исключить из косметички жирные тяжелые кремы - они только повредят водному балансу кожи.

Итак, еще раз выделим все негативные последствия, которые могут произойти в случае неправильного ухода за лицом после процедуры татуажа:

  • Потеря пигмента, его неравномерное распределение, изменение оттенка. Это может произойти по разным причинам: из-за самостоятельного удаления корочки, либо использования уходовых и косметических средств, в составе которых есть антибиотики и гормональные препараты;
  • Воспаления. Существует множество факторов, которые влияют на развитие воспалительных процессов. Например, то же удаление корочки. В причины воспалений также можно отнести несоблюдение гигиены, использование проточной воды для умывания и декоративной косметики на местах татуажа;
  • Отеки. Нормальное явление в первое время после процедуры. Но если вы замечаете на лице отечность спустя несколько дней - то пора бить тревогу. Причины такой реакции схожи с предыдущими пунктами: это может быть несоблюдение правил гигиены, использование неподходящих средств для ухода за лицом;
  • Аллергические реакции. Чтобы предотвратить их, обязательно делайте пробы средств, которыми пользуетесь после процедуры татуажа. Грамотный мастер всегда перед этим процессом проводит аллерго-тест, чтобы исключить негативные последствия. Так что все зависит только от вас!

Случаи, в которых проведение процедуры татуажа недопустимо

Есть несколько особенностей в здоровье человека, при которых эта процедура недопустима. Прислушаться к советам ниже или нет - решать вам, но важно помнить, что последствия от безответственно сделанного татуажа могут быть намного хуже, чем просто отеки и образование корочек:

  • Если вы беременны или являетесь кормящей матерью;
  • Герпес в области губ при желании провести там процедуру татуажа;
  • Зависимость от инсулина, если у вас сахарный диабет;
  • ОРЗ, ОРВ - любой грипп, простуды и вирусы. В такой период дополнительный урон организму лучше исключить;
  • Онкология и любые новообразования в тех местах, где вы планируете сделать татуаж;
  • Гипертония;
  • Любые повреждения в местах проведения татуажа;
  • Татуаж век противопоказан при глазных заболеваниях вроде конъюнктивита и любых аллергических реакциях.

Татуаж лица - отличный способ упростить себе жизнь и избавиться от ежедневного нанесение косметических средств на кожу. Выберете грамотного и опытного мастера, и он подчеркнет вашу красоту на долгие годы! Спустя время после процедуры вы сможете посещать любые места, начиная от важных приемов и заканчивая сауной и бассейном, не заботясь о том, как вы накрашены - вся косметика уже у вас на лице!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.