• Главная
  • Статьи
  • Женский пиджак: с чем носить? Лучшие сочетания для любых случаев

Женский пиджак: с чем носить? Лучшие сочетания для любых случаев

16 июня 2017
12373
0

Пиджак многие столетия был исключительно мужской частью гардероба, женщин носили жакетки для верховой езды или пальто. А как женская деталь облика, они появились уже в 20 столетии, когда на смену корсетам и пышным юбкам начали приходить свободные и открытые наряды, мужские элементы одежды. Женщины начали коротко стричь волосы, носить джинсы и брюки, пытаясь походить на мужчин. Сюда подошел пиджак, адаптированный для женских форм – приталенный силуэт, крупные пуговицы, украшения кружевом и стразами. Ткань стали применять разнообразную – летом брали легкие сатин, трикотаж, хлопок, зимой – бархат, твид, шерсть, кашемир.

Содержание статьи:

История появления пиджака

Пиджак видоизменялся много раз, прежде чем дошел к нам в современном обличии. Это универсальная деталь в гардеробе, которая может выгодно подчеркнуть достоинства фигуры, грамотно скрыть недостатки и подходит под любой look. Его можно надеть на работу в офис и на вечеринку в клуб, нужно только правильно подобрать фасон, цвет, сочетания и аксессуары.

 

Коко Шанель предложила дополнение к своему знаменитому платью – пиджак черного цвета для женщин. Несмотря на то, что на дворе были 20-е гг. 20-го века, эта идея пришлась по душе многим модницам Лондона и Парижа, а чуть позже укороченная модель из твида стала ее очередным шедевром и легендой, дошедшей до наших дней.

Половина Европы мечтала приобрести его, благодаря этому Дом мод обрел былую популярность. Разновидность пиджака – смокинг был предложен женщинам в 20-х гг. Сен-Лораном, в его коллекциях за много лет было выпущено более 200 моделей.

Как подобрать цвет?

Кроме классического черного, можно подобрать для себя практически любой оттенок: синий, зеленый, коричневый, серый, красный, розовый и другие. Хоть и принято, что однотонные ткани – рабочие варианты, серые и белые отлично смотрятся на прогулке, а синие и коричневые можно выбрать на важную встречу или на праздничное мероприятие. Давайте рассмотрим каждый из популярных цветов тканей и подберем к каждому комплект.

  • Традиционный черный. Универсальный цвет, которые можно сочетать абсолютно с любым другим. Выгодно смотрится с белым, бежевым и светло-голубым, особенно, когда это брюки однотонные или блузка. Классическое сочетание черный+красный – тут главное не переборщить с деталями и элементами, само сочетание очень яркое и броское. Если выбираете черный пиджак и красную блузку или платье, то украшений должно быть минимальное количество, а туфли и сумка черные и гладкие.
С джинсами и брюками такой цвет также смотрится гармонично, в последнем случае ткань и орнамент на ней должны совпадать в обоих элементах одежды. Тогда это смотрится, как костюм и красиво выглядит.

 

  • Темно-синий цвет. Лучше выделить отдельно от голубого, они несут разное настроение и комплектуются по-разному. Длинная модель или безрукавка отлично сочетается с джинсами и шортами, короткий классический подходит и под юбку, и под платье, и под любой вид брюк. Лучше всего смотрится синий с бежевым, белым и голубым, лучше не надевать с коричневым или яркими цветами – акцент должен быть именно на пиджаке. Зато сюда отлично подойдут крупные бусы или широкие браслеты.

  • Голубой пиджак. Смотрится несерьезно, если он небесных или ярких оттенков, он вряд ли подойдет для деловой встречи, даже в летний период. На такой случай лучше выбрать приглушенные оттенки, пастельные тона, тогда можно выбрать белые брюки или юбку, темно-синий топ или блузку.
Голубой отлично сочетается с джинсами любой длины. Без рукавов пиджак дополняет шорты-бермуды и бриджи светлых тонов или темно-синего оттенка.
  • Красный пиджак. Нужно с осторожностью надевать, он сочетается с белым, розовым, бежевым, коричневым и черным. С джинсами даже такой яркий цвет смотрится отлично, нужно только подобрать фасон.
  • Совет.
    Приталенный красный пиджак можно надеть в прохладную погоду поверх черного, серого или белого платья или блузки.
  • Белый цвет. Можно выбрать на любое событие: на деловую или важную встречу, в кино или кафе, на свидание или прогулку с друзьями. Красиво смотрится сочетание белый+черный, или темно-синий, причем брюки могут быть как светлые, так и темные.
К белому пиджаку можно подобрать крупные бусы, яркие украшения, цветную обувь или сумочку. Это самый демократичный и универсальный цвет, сочетающийся с любым другим.

 

  • Бежевый цвет. Как и белый, сочетается с любым другим, отлично смотрится с яркими и пестрыми платьями, юбками, светлыми и темными брюками, а также с джинсами. Можно подобрать фасон на любое событие, модели без рукавов носятся, как кофты.

  • Желтые, зеленые, розовые пиджаки, а также цветные модели. Можно сочетать с белыми, бежевыми брюками, юбками, шортами и платьями. Либо подбирать одежду в той же цветовой гамме, можно чуть темнее или светлее.

  • Модели с крупным цветочным рисунком, клеткой или полосками. Использовать с  осторожностью, так как они плохо сочетаются с другими оттенками. Брюки или юбка должны быть однотонные, а украшения минимальные.

Какой фасон выбрать?

Кроме цветового сочетания важен еще и фасон пиджака, его стиль и покрой, для каждой фигуры нужен свой тип, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Приталенные варианты длиной до бедра выделяют линию талии, добавят объема в груди скроют излишнюю худобу в плечах. А двубортный подходит практически к любой фигуре, зрительно вытягивая ее.

  • Совет.
    Стоит избегать длинных моделей до колен при высоком росте, зато невысоким девушкам можно их смело надевать – в теплое время с босоножками на каблуках, а зимой – с сапогами или унтами.

Пиджак с 1 или двумя пуговицами носится поверх облегающей блузки или водолазки, в застегнутом или расстегнутом варианте. Их часто шьют из бархата и надевают с узкими брюками или юбкой. Минусом такого фасона является некоторая скованность в движениях и их с осторожностью нужно выбирать девушкам с лишним весом. Поясок контрастного цвета обозначит к области талии.

 

Есть еще один беспроигрышный вариант для любого типа фигуры – удлиненный пиджак с воротником стойкой, он вытягивает и удлиняет силуэт и отлично сочетается с любым видом одежды, кроме пышных юбок и широких брюк.

Пиджак-смокинг подойдет только худеньким женщинам, он облегает талию и слегка расширяется книзу, создавая дополнительный объем. Он бывает только черного цвета, с атласными карманами и отворотами, пуговицы черные, серебристые или золотистые.

Силуэт может быть прямой или приталенный, любой из этих вариантов лучше выбирать худеньким девушкам среднего роста. Слишком высокие будут смотреться еще выше, а полненькие получат лишние объемы, на невысоких будет смотреться комично.

Широкие и мешкообразные пиджаки подойдут худеньким и средним девушкам, если они будут носить их с узкими брюками или джинсами. Объем внизу и сверху будет смотреться нелепо, в то время как облегающие модели можно надевать вместе.

Девушкам с худыми плечами стоит обратить внимание на пиджаки с приподнятыми плечиками, тогда фигура становится шире, приобретая немного мужские очертания.

С чем можно носить пиджак?

Универсальность пиджаков состоит в их возможности ношения с любым видом одежды, нужно только правильно подобрать фасон и цвет. Его надевают на работу в офис, на деловую встречу или конференцию, на прогулку или на свидание, даже для выезда на природу можно найти подходящую модель. Какие самые популярные варианты:

Джинсы, джинсовые бриджи и шорты

Самый популярный и беспроигрышный комплект для пиджака. Короткие модели, приталенные или с поясом сочетаются с зауженными и прямыми штанами. К ним также подойдут удлиненные пиджаки, безрукавки и прямые модели, даже длиной до колена. Шорты должны быть ниже бортов, иначе силуэт будет короткий, а шорт не будет видно.

К джинсам подходит практически любая ткань, летом это ситец или костюмная, зимой – более плотная, то же самое касается и цвета. Это единственный вариант, подходящий под любой пиджак, главное, чтобы он был правильно подобран под фигуру.

Комбинация "Брюки + пиджак"

Здесь уже сложнее. Идеальный вариант – одинаковая ткань создает эффект костюма, останется только добавить блузку, топ или майку и образ готов. Принципы выбора модели пиджака такие же, как и для джинсов. Узкие модели брюк отлично сочетаются с любым фасоном верха, а вот широкие и расклешенные штаны – только с узкими пиджаками. Цвета можно комбинировать по-разному: темный верх со светлыми брюками, смотрится также гармонично, как и противоположный вариант. Главное, чтобы цветовая гамма была подобрана правильно и во всем образе было не более 3 основных цветов.

 

Пиджак в сочетании с платьем

Уместны только определенные фасоны. Длина до колен и ниже, приталенные или прямые облегающего силуэта. Причем сам он должен иметь длину до бедер или ниже, слишком короткие или длинные модели не подходят. Рюши и воланы под пиджак не уместны, так же как и юбки в складку, большинство вечерних моделей также не подходят.

Сюда лучше выбрать болеро или кардиган. У пиджаков слишком строгий и прямой силуэт, к длинному вечернему платью он не подойдет. А вот цвета можно сочетать любые, если они красиво смотрятся вместе, особых правил и ограничений нет.

Советы по выбору модели и цвета

Объединяя все правила сочетания и подбора комплекта к пиджаку, можно определить список советов по выбору модели и цвета. Он поможет узнать, на что надо обратить внимание при покупке пиджака и какая модель подойдет именно вам.

  • Худеньким девушкам среднего роста подойдет любая модель и любой силуэт, длинный прямой – выравнивает и удлиняет, короткий и приталенный – очерчивает линию талии;

  • Полненьким девушкам следует избегать узких и сильно открытых моделей пиджаков, они добавят лишнего объема;

  • Лучшим сочетанием можно считать пиджак + джинсы любой длины, в таком виде вы будете одинаково уместны и на прогулке, и на вечеринке;

  • Офисный пиджак для рабочей обстановки сильно отличается от повседневного, он имеет четкие линии, минимум деталей и сшит из однотонной костюмной ткани, твида или шерсти;

  • Узкий пиджак с узкими или широкими брюками, свободный – только с облегающими;

  • Самые популярные и универсальные цвета – черный, темно-синий, белый и кремовый, остальные нужно выбирать с осторожностью;

  • Пиджак – универсальная верхняя одежда, которая может подойти для любого случая;

  • Для зимы нужно выбрать кашемир, шерсть, костюмную ткань, летние модели – из льна, ситца, шелка, хлопка;

  • Скрыть лишние килограммы и сантиметры в талии можно прямым мужеподобным пиджаком, а добавить объема на бедрах и в груди поможет приталенный фасон;

  • Широкие плечи пиджака актуальны только в офисе или на деловой встрече – это мужской силуэт, выбранный женщинами в качестве рабочей одежды;

  • Рукава в 3/4 и пиджаки безрукавки можно надевать с перчатками из кружева, кожи или бархата;

  • Идеальные сочетания – белый+черный, белый+синий, белый+ красный, красный+черный;

  • Коричневые, зеленые и желтые пиджаки нужно сочетать очень осторожно, эти цвета капризные.

 

Аксессуары и украшения к пиджакам

В сочетании с пиджаком обувь может быть абсолютно любая, на дискотеку выбирайте босоножки или туфли на каблуке, за город – кеды, в офис – туфли-лодочки, на прогулку – балетки или сандалии. Все варианты возможны, если правильно подбирать стиль – приталенные пиджаки на 1-2 пуговицах не подойдут к кроссовкам и балеткам, сюда стоит выбрать каблуки, а прямой крой отлично смотрится с закатанными рукавами и кедами.

 

Сумки подбираются под обувь - туфли и балетки подразумевают классические модели с ручками или клатч, а вот кроссовки комплектуются сумками через плечо или рюкзаками. Аксессуары на шею и серьги нужно выбирать только с однотонными пиджаками, сюда подойдут подвески, крупные бусы, жемчуг.

А вот браслеты сюда не подойдут, только с рукавами ¾ или короче. Для приталенных моделей есть возможность надеть пояс, в зависимости от стиля и кроя – цепочка с камнями или кожаный ремешок.

В качестве заключения

Какую бы модель пиджака вы не выбрали, стоит понимать, что это мужская одежда, придающая образу строгость и наиболее актуальна в рабочей обстановке. Многие девушки покупают их и не находят повода, чтобы надеть. Огромным плюсом такой верхней одежды является его универсальность и возможность быстро и просто создать модный look с минимальными вложениями. Если пиджак вам подходит по типу фигуры и есть красивые джинсы, то стоит попробовать одеться в новом стиле.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.