Как отрастить волосы

12 сентября 2018
3004
0

Среди многих девушек уже долгое время остаются популярными прически и стрижки на длинных волосах. Отрастить густую копну хочет практически каждая девушка - ведь такие волосы у многих считаются эталоном женственности и красоты. В среднем, длина волос увеличивается на один-два сантиметра в месяц - это довольно мало, и многим хочется увеличить этот результат, чтобы в год прибавлять к длине больше двадцати сантиметров. Способов, которые помогают ускорить рост шевелюры, множество - все они направлены на оздоровление не только самого волоса, но и его луковицы и даже всего организма.

Содержание статьи:

 

Строение волоса

Чтобы лучше разбираться в собственных волосах и их особенностях, начнем со строения. Один волос состоит из двух частей: видимой - стержня и скрытой под кожей луковицей. Именно от состояния второй составляющей зависит то, какой будет длина наших волос.

Луковица спрятана под кожей в специальном мешочке, который называют фолликулом - в нем расположены важные для роста нервные окончания и сальные железы, и именно через него происходит питание всего волоса. В луковице делятся клетки, которые потом выходят наружу, образовывая видимую часть волоса - именно поэтому так важно уделять внимание здоровью кожи, которая еще отвечает за удержание этих волос на голове. То есть, от того, насколько сильной будет луковица, зависит длина самого стержня.

Тип волос зависит от того, какой формы у вас мешочек: у прямых волос он круглый, у вьющихся - почкообразный, а у волнистых - овальный.

У волосяного стержня также есть свои функции. Состоит он из трех слоев: мозгового, который расположен в самом центре, коркового и чешуйчатого. Через первый центральный слой проходят тончайшие капилляры, через которые проходит процесс питания. Следующее плотное корковое покрытие состоит из большого количества омертвевших частичек - оно отвечает за цвет волос. В зависимости от уровня меланина он может быть самым разнообразным - от белоснежного до иссиня-черного. Чешуйчатый слой находится снаружи, и именно он показывает нам степень ухоженности волос: если с этим слоем все в порядке, то волосы гладкие и блестящие, а если поврежден - то стержни ломкие и тусклые.

Вырастить здоровые длинные волосы можно только в том случае, если уход осуществляется за всеми составляющими волоса.

Факторы, замедляющие рост волос

Как уже было сказано ранее, скорость роста волос и их здоровье зависит от состояния фолликула и стержня. Важно понять, какие именно внутренние и внешние факторы влияют на их “самочувствие”, и что нужно исправить в своем привычном образе жизни, чтобы добиться необходимого результата. Ниже мы рассмотрим основные причины, негативно влияющие на внешний вид вашей прически.

  1. Генетические особенности. Фактор, с которым не поспоришь. Да, семейная предрасположенность и наследственность зачастую определяют за нас, как будут выглядеть наши волосы. Если у человека с детских лет наблюдается не самая густая шевелюра, в составе которой тонкие волосы - то, вероятнее всего, она останется с ним и во взрослом возрасте.
  2. Невылеченные заболевания. Необходимо своевременно устранять все проблемы, связанные со здоровьем. Из-за системных хронических заболеваний, к которым относятся без должной ответственности, в волосах накапливаются вредные токсины. Проблемы с гормональным фоном и кровообращением влекут за собой ухудшение защиты и питания, усиливают ломкость и уровень сечения стержня.
  3. Лекарственные средства. Если вам приходится часто прибегать к помощи всевозможных лекарств, особенно антибиотиков, будьте готовы к тому, что состояние волос может резко ухудшиться. Вещества с сильным воздействием на организм проникают по кровотоку в луковицу, разрушая тем самым волос - это, в первую очередь, сказывается на его росте.
  4. Образ жизни. Влияние ваших ежедневных привычек отражается на состоянии волос и кожи не меньше остального. Если вы курите и злоупотребляете алкоголем, будьте готовы к тому, что ваши волосы будут разрушаться изнутри. Плохой сон и недостаточное количество времени, проведенного в покое, будет замедлять процессы регенерации и снижать количество питательных веществ, поступающих в клетки. Большое количество стрессовых ситуаций также наносит ущерб вашей прическе. Сюда же отнесем частое пребывание на солнце без головного убора, использование плохой жесткой воды для мытья волос, неправильно подобранную расческу и резинки для волос, а также злоупотребление феном, плойкой и утюжком.

Постарайтесь избавиться хотя бы от части перечисленных факторов, если таковые у вас наблюдаются. После этого останется добавить правильный уход за волосами - и процесс ускоренного роста волос запущен.

Способы ускорить рост волос

Известно, что волосы растут быстрее летом и медленнее зимой. Каждому человеку, который хочет ускорить процесс их роста с одного-двух сантиметров до трех, необходимо обеспечивать уход и заботу по нескольким направлениям. Будьте готовы к тому, что вам придется взяться за следующие стороны вопроса:

  • образ жизни и привычки;
  • правильное питание;
  • грамотно подобранный уход;
  • выбор косметических средств;
  • выполнение специального массажа;
  • введение в рацион витаминных комплексов.

Выберите для себя понравившиеся способы поддержания здоровья волос, соберите их в один комплекс и регулярно следуйте всем советам, описанным в статье. Каждый из этих пунктов требует подробного и внимательного разбора.

Меняем образ жизни и привычки

Как уже было сказано ранее, режим дня оказывает существенное влияние на доступ питательных веществ в волосы. Важно качество сна: старайтесь уделять этому процессу не менее 7-8 часов в день, ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, избегайте работы с ночными сменами и неудобным графиком, которые влекут за собой недосыпание и приобретение хронической усталости.

Обратите внимание на то, на каком постельном белье вы спите: специалисты рекомендуют использовать шелковые наволочки, которые не так сильно запутывают и натирают волосы во время сна.

Постарайтесь минимизировать количество стрессов в вашей жизни и не допускайте возникновения депрессивных состояний. Также, как и никотин с алкоголем, они оказывают лишь пагубное влияние на ваш организм, увеличивая процент выпадения волос.

Место жительства или частого пребывания, которое характеризуется повышенной загрязненностью и загазованностью воздуха - фактор, оказывающий большое влияние на здоровье человека в целом. Постарайтесь как можно меньше времени проводить в местах около больших автомагистралей и заводов. Советуем следить за качеством воды, которой вы моете свои волосы: в ней не должно быть слишком много солей тяжелых металлов и хлора.

Рекомендуется также обращать внимание на температурный режим, в котором вы находитесь. Минимизируем солнечное воздействие летом и обморожение зимой с помощью головных уборов, подобранных по погоде.

Придерживаемся правильного сбалансированного питания

Как наладить процесс качественного поступления полезных веществ к волосяным луковицам? Специалисты рекомендуют присмотреться к тому, что вы едите - употребление пищи в соответствии с правильной диетой способно сделать ваши волосы здоровыми и красивыми, ускорить их рост. Во-первых, следует отказаться от строгих диет, направленных на похудение - организм должен получать полезные вещества в полном объеме. К полезным веществам, витаминам и минералам, отвечающим за здоровье волос, относятся витамины групп A, B, C и E, кератин, медь, йод, магний, железо, кальций, сера, белок и жирные кислоты.

Обратите внимание на все этапы приведения своего рациона в порядок:

  1. Откажитесь от вредного фаст-фуда, жирной пищи и обилия сладостей и выпечки - они содержат быстрые углеводы, которые только добавят проблем со здоровьем;
  2. Займитесь нормализацией водного баланса в организме: пейте больше чистой воды, натуральных соков и морсов, а также травяных чаев - так вы поможете организму в очищении и окажете положительное влияние на сухие и слабые волосы;
  3. Введите в свое меню продукты с высоким содержанием белка - для мясоедов это будут молочные продукты и мясо с невысоким содержанием жира, рыба, бобовые и орехи; вегетарианцам рекомендуется добавить в рацион сою, фасоль, крупы и орехи. Важным элементом для здоровья волос являются жирные кислоты или Омега-3. Они содержатся в авокадо, орехах, рыбе, льняном масле и многих других продуктах. Увеличить уровень Омега-3 можно также с помощью специальных добавок в виде капсул с рыбьим жиром.

Каждый из витаминов, который способен ускорить рост волос, содержится в определенных продуктах. Не забудьте о них при составлении своего нового “правильного” меню:

  • Витамин A содержится в моркови, тыкве, брокколи, зеленых овощах, рыбе и печени;

    Витамин B вы найдете в мясе: говядине и свинине, а также в морепродуктах, яйцах, бобовых и грибах;

    Витамином C богаты цитрусовые, киви, смородина, капуста и даже рябина;

    Витамин E содержится в молочных продуктах, орехах (особенно в арахисе), рыбе и печени.

Сбалансированное меню будет являться отличным подспорьем в процессе ускорения роста волос. Используйте в своем питании все перечисленные выше продукты и вы дадите волосам необходимые для здоровья элементы.

Вводим в рацион витамины и БАДы

Если по каким-то причинам в вашем меню не хватает необходимых витаминов и минералов, воспользуйтесь поддержкой специальных препаратов - витаминных комплексов или биологически активных добавок, действие которых направлено на ускорение роста волос.

Выбирайте те препараты, в которых содержатся биотин, витамины B и C. Обращайте внимание на наличие пометки “для волос” -  так вы будете уверены, что достигнете нужного эффекта.

Важно знать, что прежде чем начинать использовать такие средства, необходимо пройти консультацию у врача, который поможет вам подобрать правильную схему приема и дозировку. Витамины подбираются таким образом, чтобы не возникало их конфликта с другими лекарствами, которые вы принимаете.

Правильно ухаживаем за волосами

Вероятнее всего, вам придется изменить привычные ритуалы по уходу за волосами. Ведь даже банальные бытовые манипуляции, которые мы проделываем с ними каждый день, могут негативно влиять на длину волосяного стержня.

Например, следует отказаться от ежедневного мытья головы и постепенно увеличивать интервалы между проведением этой процедуры, остановившись на отметке два-три раза в неделю. Шампунями смывается не только грязь и средства для укладки, но и ценное кожное сало, которое защищает наши волосы от внешнего воздействия и естественно увлажняет их. Смывая этот самый защитный слой, мы не только делаем наши волосы слабее и тусклее, но также вгоняем их в стрессовое состояние, в котором этого кожного сала начинает выделяться еще больше - соответственно, голова пачкается быстрее.

На выбор шампуня тоже следует обратить особое внимание - следите, чтобы в составе средства не было вредных добавок SLS и SLES (они отвечают за образование пены). Подберите средство для мытья головы, которое будет содержать натуральные компоненты, не приносящие вред волосам. Обычно на упаковках с такими шампунями написано, что они бессульфатные.

Важно помнить, что наносить шампунь нужно только на кожу головы и прикорневую зону. Волосы по длине достаточно просто промыть мыльной водой.

Для мытья волос не используйте горячую воду! Понизьте ее температуру как минимум во время смывания шампуня - теплая и прохладная вода закрывают чешуйки волос, тем самым делая их более послушными и гладкими.

Не забывайте в комплекте с шампунем использовать кондиционер или бальзам-ополаскиватель: они обеспечивают волосам дополнительный уход. Тоже самое касается ухаживающих масок. Выбирайте те, на которых написано “Увлажнение”, “Питание” или “Восстановление”. Используйте их пару раз в неделю - это поможет минимизировать риск образования сухости волос и секущихся концов, из-за которых волосы становятся слабее. Выбирайте те составы, в которых содержатся натуральные масла и следите за тем, чтобы указаны они были как можно ближе к началу списка - это скажет об их высоком содержании в продукте.

Для многих девушек следующее правило покажется радикальным и невыполнимым, но стоит отказаться от фена, утюжка и плойки - подвергая волосы ежедневному нагреву, вы превращаете их в солому. Оставьте горячие укладки для особых случаев, а в остальное время пользуйтесь сушкой естественным путем: промокните полотенцем мокрые волосы без трения и выжимания, а затем высушите их на воздухе. Расчесываться начинайте после того, как волосы высохли.

Не рекомендуется сушить голову с помощью полотенца, завернутого на голове тугим жгутом: оно тянет за собой волосы, ломая и повреждая их.

Чтобы стать обладательницей густой длинной копны волос, необходимо приложить немало усилий. Только комплексный подход, в котором учтены все этапы ухода за волосами, способен приблизить вас к желаемому результату.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.