Как подстричь челку самостоятельно?

16 ноября 2017
9442
0

Красивая прическа – визитная карточка женщины, именно от состояния головы и волос зависит 90% впечатления. И на настроение девушки локоны влияют не меньше. Многие психологи советуют пациенткам сменить имидж для облегчения ситуации, а терапевты утверждают, что стрижка благотворно влияет на психологическое состояние, и убирает лишние вредные вещества, оседающие в кончиках волос. Парикмахеры советуют обновлять длину не реже 1 раза в 3 месяца, так запускаются процессы роста и регенерации. Волосы растут гораздо быстрее и выглядят здоровыми.

Содержание статьи:

Одним из важных элементов прически является челка, она обрамляет лицо, завершая образ. Именно от нее и зависит, подходит прическа человеку или нет. В среднем челку нужно ровнять каждые 3-4 недели, у некоторых девушек она растет гораздо быстрее, и приходится наведываться в салон красоты каждые 2 недели. Часто возникают ситуации, когда регулярный поход к мастеру невозможен по ряду причин, а убрать длину нужно. Или хочется обновлений имиджа без ущерба для бюджета. В таких случаях можно провести процедуру самостоятельно, нужно иметь инструменты и теоретические знания.

Процесс следующие манипуляции:

  • Подбор формы челки под типаж лица и особенности волос;
  • Выделение нужной пряди по правилам;
  • Собственно, отрезание прядей нужной длины;
  • Филирование;
  • Укладка и сушка волос.

Подобрать челку по форме лица

Не бывает одинаковых лиц, так задумано природой, они делятся на группы, так проще подбирать прическу, украшения, головные уборы и форму челки. Условно выделяют несколько основных видов:

  • Овальное лицо;
    Круглое лицо;
    Квадратное лицо;
    Треугольное лицо, причем бывает обычный и перевернутый треугольник.

 

Самое простое – подобрать вариант для девушки с круглым лицом. Такие типажи встречаются редко, и импонируют парикмахерам, так как с ними легко работать. Подойдет любая форма – косая челка поможет сделать лицо более пропорциональным. А прямая – акцентирует внимание на бровях и глазах. При достаточном объеме волос, выбирайте густую низкую челку, она станет отличным украшением и поможет скрыть недостатки кожи.
Все манипуляции по гармонизации квадратного лица сводятся к балансу тяжелого подбородка, в этом вам поможет ассиметричная челка, способная отвлечь внимания. Можно выбрать рваные края, лучше избегать густой и прямой формы – она сделает лицо еще более квадратным.

А вот треугольное лицо следует сбалансировать густой и длинной челкой до бровей. Овальное – отлично смотрится с прямой линией волос с ровным или рваным краем.
Сбалансировать широкие скулы и сделать лицо более женственным можно челкой средней длины и густоты, а добавить эффекта мелким чертам поможет короткая челка с рваными краями.

Если вам нужно подобрать форму челки, а непонятно какие варианты пробовать, используйте редактор причесок – приложения или онлайн-ресурсы!

Чтобы подстричь челку самостоятельно понадобятся инструменты

Если вы решили сделать челку в домашних условиях, обязательно понадобятся базовые инструменты и приспособления. В минимальный список входят:

  • Ножницы, выбирайте самые острые из имеющихся, при отсутствии профессиональных;
  • Зажимы, «крабики», заколки для фиксации прядей волос в процессе стрижки;
  • Филировочные ножницы;
  • Расческа с частыми зубцами, типа гребешка для выделения тонких прядей.
Кроме этих предметов могут пригодиться пульверизатор для увлажнения волос, расчески для укладки, фен, утюжок для выпрямления волос. Большинство инструментов имеются у каждой девушки дома, а ножницы можно взять и домашние.

Обычные домашние ножницы портят волосы, ломая кончики. Это приведет к быстрой потере формы челки из-за ломкости и секущихся концов. Нужны хорошо заточенные ножницы, они будут срезать волосы, а не ломать их!

Прямая челка

Самая простая в исполнении форма челки – обычная ровная, когда все волосы одной длины. Нужно только правильно взять прядь и отрезать сколько нужно. Что касается длины, то парикмахеры называют такие стандартные параметры – челка должна слегка прикрывать брови, если взять короче, тона зрительно удлинит лицо, ниже линии – будет лезть в глаза и вызывать неприятные ощущения.

  • Стрижем ровную челку самостоятельно. Для начала отделяем по всей ширине лба горизонтальную тонкую линию волос, остальные зачесываем назад. Определяемся с длиной, берем ножницы под углом 45 градусов относительно пряди, оттягиваем среднюю часть и отрезаем. Потом справа и слева ровняем оставшиеся локоны. На этом этапе проверяем длину несколько раз, именно здесь вы закладываете базу всей челки.
  • Далее отделяем еще одну тонкую прядь следом за первой, выбираем середину вместе с уже отрезанной, оттягиваем волосы. Отрезаем таким образом, чтобы второй слой был на 1-2 мм длиннее. Для это прядь в момент обрезания располагается перпендикулярно лбу, а состригается лишнее снизу вверх. Ровняем весь слой, после чего повторяем процедуру столько раз, насколько густая планируется челка, обычно это 3-4 раза.

  • Готовую челку филировать по желанию. Подобные манипуляции позволят сделать красивую линию, а кончики волос будут красиво выглядеть подкрученными ко лбу.
    Прямую челку можно еще делать на треугольный пробор, когда определяется зона надо лбом, остальное закалывается. А дальше повторяем процедуры из предыдущего варианта – серединную прядь отрезаем на нужной длине, а по ней ровняем боковые. Затем делим волосы горизонтально на 2 слоя, нижний подрезаем на 1-2 мм сильнее.

Косая челка

Ассиметричный вариант гораздо сложнее в исполнении и требует внимательности и навыков.  Волосы отделяются прямо или треугольником, а затем прочесываются вперед на 2 см ниже нужной длины отрезается лишнее по задуманной форме. Обычно один край выше, второй длиннее, но разница определяется по желанию. Ножницы нужно держать во время стрижки под углом 45 градусов, так они не будут соскальзывать или ломать волосы.



Если не уверены в исходе, стригите на сухие волосы. Мокрые локоны поднимутся на пару сантиметров во время сушки!

Стричь нужно начинать с нижнего угла, двигаясь вверх, так удобнее регулировать длину волос. Мокрые волосы также как и в случае с прямой поднимутся при сушке на 1-2 см, это следует учитывать, иначе рискуете получить слишком короткую челку. Если прядь взята густая, то требуется филировка, а край можно оставить ровным или сделать рваным.

Рваная челка с окантовкой или без нее

«Фишка» рваной челки в обработке края, производят ее после завершения стрижки и филировки. Первые действия совпадают с обычной ровной или косой челкой, оставляя 2-3 см на оформление:

  • Берем нужную прядь;
  • Отрезаем на задуманную длину;
  • Ровняем;
  • Филируем;
  • Сушим;
  • Проверяем качество, устраняем недостатки на сухих волосах.

А после этого берем ножницы и выстригаем равномерно кусочки прядей в готовой челке. Глубину и частоту выбираем самостоятельно, главное, чтобы смотрелось гармонично и соответствовало форме лица. После можно еще раз профилировать, если получились слишком густые пряди.

Рваную челку также можно сделать с окантовкой, тогда прядь берется немного гуще, выстригаются зубцы по всей ширине, филируются. А затем локоны делятся на вертикальные небольшие пряди, каждую зажимаем пальцами под углом 90 градусов ото лба, и состригается треугольник по направлению к макушке. Это дает возможность создать окантовку при сушке челки.

Двухуровневая челка

По технологии стрижки такой вариант схож с ровной челкой, также отделяется один слой, затем другой, потом все ровняется вертикальными прядями. Отличие состоит только в длине прядей, нижняя стрижется примерно на уровне середины лба, вторая чуть выше бровей, заключительные уже стригутся ни 1-2 см ниже переносицы. А завершается процедура глубокой филировкой прямыми ножницами. Держать их надо параллельно волосам, убирая лишнее по всей ширине.

Челка полукругом

В таком виде стрижки существуют два варианта: максимальная длина в середине лба или от центра к краю челки. Для начала определяется густота и отделяется от остальных волос. Стрижка будет производиться по центральной пряди, именно ее ровняют в первую очередь. Следующие локоны небольшой толщины сравнивают с первой, увеличивая или уменьшая длину в зависимости от варианта.
При выборе длины оставьте 2-3 см на всякий случай, если дрогнет рука, не понравится форма или не получится идеальная линия с первого раза, у вас будет возможность исправить ситуацию!

Радиус и уклон выбирается самостоятельно, между центральными прядями и боковыми может быть до 10-15 см разницы. Челка может быть с ровным краем или рваным, однослойная или из нескольких рядов, филированная или нет – по желанию.

Как филировать челку?

Кроме специальных ножниц потребуются и определенные навыки и знания, тогда получится красивая челка, не хуже чем в салоне. Филировка производится после оформления длины и формы, а делается она для объема – короткие волоски поднимут длинные локоны и создадут эффект множества волос. Филировочные ножницы имеют углубления на лезвии по всей рабочей поверхности, таким образом они состригают только часть волос.
Техника выполнения этой процедуры выглядит так:

  1. Готовую челку делим на вертикальные пряди, примерно 1 см шириной;
  2. Скручиваем из одной пряди жгут, и делаем 1-2 надреза филировочными ножницами примерно 3-4 см от края челки;
  3. Повторяем процедуру с остальными пряди по всей ширине челки.

При необходимости более глубокой филировки делаем большее количество надрезов каждой пряди. Очень густые волосы можно филировать от корней, но нужно быть уверенной, что оставшегося объема хватит для красивой формы.

Стрижем челку мужчине

Этот элемент прически часто является центральным участком в мужской стрижке с самыми длинными волосами. Поэтому нужно знать правила и особенности ее формирования, для получения красивого результата. Самая распространенная ровная мужская челка стрижется таким образом:

  1. Берем небольшую прядь волос с левой стороны низким пробором. Ее отстригаем параллельно пробору чуть выше бровей;
  2. Второй слой берем такой же толщины и ровняем по нижнему, но срезаем на 1 мм больше;
  3. Повторяем оба пункта для правой стороны;
  4. Центр ровняем также в 2 слоя по крайним прядям;
  5. Можно завершить процесс филировкой, если волосы достаточно густые.
  • После сушки будет видно все недостатки стрижки, и можно будет подровнять вылезшие волоски, убрать лишний объем.

 Стрижка во время беременности

Многие женщины считают стрижку во время беременности плохой приметой, якобы это повредит малышу. Если и есть основания для таких суеверий, то медицине они неизвестны. Стрижка никоим образом не повлияет на здоровье малыша, а вот настроение маме точно поднимет. Ухоженная женщина и чувствует себя лучше, что передастся и ребенку.

При беременности нежелательно красить волосы, так как вещества могут попасть и к малышу. Это в большей степени относится к осветителям и окислителям, многочисленные производители утверждают, что их продукты не проникают в кровоток, следовательно, не несут угрозы для малыша. Тут решать каждой маме самостоятельно.
Что же касается стрижки, то угрозу может нести поход в людное место, где есть вероятность встретить носителя вируса или бактерии. Тогда лучше отстричь себе челку самостоятельно, используя советы статьи, экономя время и деньги, а также снижая риск подхватить ОРВИ.

В заключении статьи

Если прическу сделать себя своими руками достаточно сложно, то с челкой легко справиться и в домашних условиях. Если имеется нужный инструмент (парикмахерские и филировочные ножницы), то привести ее в порядок не составит особого труда.

Вьющиеся волосы придется постоянно укладывать в нужную форму, в такой ситуации лучше выбрать рваные края или ассиметричную челку. В сырую погоду она будет выглядеть более приемлемо, чем прямая!

Главной сложностью является подбор нужной формы и длины в зависимости от формы лица и особенностей структуры волос. Вьющиеся волосы лучше оформить в ассиметричную челку, а прямые волосы требуют дополнительного объема и филировки.
Тренируйтесь на себе, срезая сначала немного длины снизу, тогда рука привыкнет к манипуляциям. Можно повторить стрижку несколько раз. Когда вы уже будете уверенно держать ножницы, можно будет уже оформить необходимую длину и форму. Самый простой вариант – ровная челка, если никогда не стриги самостоятельно, начните с нее. Не бойтесь экспериментировать – волосы отрастут через 2-3 недели и можно будет повторить стрижку или обратиться к стилисту.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.