Лучшие сыворотки для лица

9 января 2020
13013
2

Любители уходовой косметики для лица постоянно ищут что-то новое — то самое средство, которое эффективно и быстро приведет кожу в порядок, сделает ее здоровой и красивой. Не зря в этой “гонке” в последнее время выигрывают сыворотки: если раньше увидеть этот продукт можно было только в кабинете косметолога, то сегодня множество людей используют его в домашних условиях, добиваясь прекрасных результатов. Поговорим о том, какие сыворотки для лица являются лучшими на сегодняшний момент. 

Содержание статьи:

 

Сыворотки или серумы не зря стали так популярны среди потребителей косметики для ухода: эти продукты — настоящая тяжелая артиллерия, действие которой направлено на решение конкретных индивидуальных проблем. Сегодня практически каждая марка имеет в своих косметических линейках такое средство: оно может быть выпущено в разных форматах, иметь необычные активные ингредиенты, разнообразную консистенцию. Так как же выбрать правильный вариант? Учесть придется несколько моментов. 

Предназначение сывороток для лица

Для начала стоит сразу подчеркнуть, что сыворотка — это продукт, который дополняет действие крема, а не заменяет его. Состав такого средства высококонцентрированный и обладает сильными и эффективными активными элементами, которые призваны бороться с заранее намеченными проблемами. В кремах, конечно же, тоже есть важные для кожи вещества, но только их “сила” будет значительно меньше, а значит положительного эффекта придется ждать намного дольше. Кроме прочего, удельный вес таких элементов в кремах будет больше, чем в сыворотках — это влияет на способность проникать в глубокие слои кожи (сыворотки моментально впитываются вместе с важными компонентами, кремы же — нет). 

Отдельно стоит рассмотреть активные компоненты сывороток — именно от них зависит весь эффект. Их, к слову, может быть до 70 процентов в составе сыворотки, в то время как в креме их процент не превышает 10-12. Среди остальных ингредиентов состава вы найдете эмульгаторы, эмоленты (смягчители), загустители, пленкообразователи — то есть то, что образует основу и структуру продукта. Из самых лучших и действенных активов следует выделить такие, как:

  • антиоксиданты (ферменты, полифенолы, минералы);

    витамины (С, Е, B, A или ретинол);

    гидрофиксаторы (гиалуроновая кислота, глицерин);

    кислоты с эффектом пилинга: AHA и BHA;

    церамиды для восстановления барьера кожи;

    пептиды для выработки эластина и коллагена. 

Все эти элементы выполняют каждый свою функцию, и от того, какого результата ждете от своей сыворотки, будет зависеть то, какой актив выбирать. Вы можете пользоваться продуктом, выполняющим одну точечную цель, а можете найти средство, решающее сразу комплекс задач. Флакон может работать с самыми разными задачами:

  • увлажнение. Для таких сывороток чаще всего используют гиалуроновую кислоту — они подходят для ежедневного применения как утром, так и вечером. Суть работы проста: состав создает на коже слой гидратации и борется с раздражениями, а влага остается внутри — это идеальный вариант для сухой и обезвоженной кожи;
  • антиоксидантные свойства. Витамины групп A, B и C, некоторые растительные экстракты станут вашим идеальным вариантом, если вы намерены бороться с фотостарением и нейтрализовать свободные радикалы. Их допустимо использовать в любое время дня, а также с разными типами кожи;
  • отшелушивание. Новый и очень результативный подход к пилингу — использование ночных сывороток, которые растворяют омертвевшие клетки, возвращая коже сияние и гладкость, избавляя от излишков себума и черных точек. В их составе должны быть самые популярные кислоты: гликолевая, молочная, салициловая. Помните, что начинать нужно с небольших процентов;
  • anti-age. Если ваша кожа перешла в разряд возрастной, и вы замечаете морщинки, сниженный тонус лица и тусклый оттенок кожи, то пора начать использовать сыворотки с эффектом омоложения: они подходят людям в возрасте от 30-35 лет (в зависимости от состояния кожи возраст может варьироваться). Одним из топовых компонентов для борьбы с признаками старения является ретинол, который может быть дополнен церамидами и антиоксидантами. Обратите также внимание на то, чтобы присутствовали коллаген и эластин — с ними эффект будет более выраженным;
  • осветляющий эффект. Гиперпигментация может застать как возрастную, так и молодую кожу, а значит осветляющие сыворотки подойдут любому типу, если проблема требует решения. Такие продукты используются в вечернее время и содержат кислоты, осветляющие агенты, светоотражающие частицы — состав очень активный и нужно быть осторожнее; 
  • борьба с жирностью кожи и акне. Черные точки, воспаления, повышенное выделение кожного сала — проблемы, которые требуют постоянного контроля. Специальные сыворотки нужны для того, чтобы контролировать выработку себума и оказывать антибактериальное действия. Активы, которые вам подойдут — цинк, AHA и BHA-кислоты, муцин улитки, ретинол, витамин С.

Как правильно пользоваться сывороткой?

Одна из принципиальных особенностей сыворотки — это способ ее нанесения, который четко регламентируется. В первую очередь, важно то, что перебарщивать с продуктом не стоит: от того, что вы нанесете большое ее количество, эффект заметнее не станет, а вот кожа перенасытится запросто, что не очень полезно. В зависимости от текстуры количество сыворотки не так сложно отрегулировать: жидкого состава потребуется не более 4-5 капель, более кремовые текстуры наносятся в размере одной небольшой горошины. Уход за лицом — это целый комплекс рутинных мер, которые идут в строгой последовательности, и сыворотка также включена в эти этапы:

  1. Для начала напомним: сыворотка не заменяет ни одно из средств, а лишь дополняет их. Она — промежуточный этап между очищением/тонизированием и увлажнением, поэтому для начала убедитесь, что весь макияж и грязь смыты с лица, а баланс восстановлен с помощью подходящего тоника. Теперь можно приступать к нанесению актива: распределите его и дождитесь впитывания. Если сывороток две, то сначала наносим более активную и целевую (например, с витамином C), а потом уже комплексную (как вариант — увлажняющую). Обратите внимание на то, что некоторые компоненты требуют нанесения на влажное лицо: например, гиалуроновая кислота. 
  2. Прежде чем приступать к нанесению крема, убедитесь, что прошло некоторое время (от минуты до нескольких), и сыворотка полностью впиталась. Крем — практически обязательный этап, который поможет закрепить действие предыдущего продукта и даже усилить его. В некоторых случаях, опять же, с гиалуроновой кислотой, крем выступает как источник влаги, которую при его отсутствии гиалуронка начинает вытягивать из кожи, вызывая сухость. Если вы чувствуете, что сыворотка самодостаточна и дает нужное увлажнение (актуально летом и для жирной кожи), то достаточно будет нанести сверху солнцезащитное средство и завершить уход. 
  3. Третий и важный шаг, упомянутый выше — использование SPF, которое необходимо в любое время года, даже если вы не видите солнечных лучей и на улице пасмурно. Если ваш базовый крем не содержит солнцезащитного фактора, то бьюти-рутину нужно завершать соответствующим средством — это важно не только потому, что наша кожа подвержена старению, но еще и потому, что многие активные сыворотки не могут существовать без защиты от солнца и могут оставить пигментные пятна на коже. Витамин C, ретинол, кислоты и другие компоненты нуждаются в защите от солнца!

Топ сывороток для лица

Не существует идеального универсального средства, которое и подойдет каждому, и решит любую проблему: каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно, подробно анализируя состояние кожи (желательно, с грамотным косметологом). Ниже вы найдете подборку сывороток для разных возрастов и типов кожи, уже успевших зарекомендовать себя на косметическом рынке: каждая из них послужит вам отличным помощником при работе с кожей. Помните, что сыворотки, как правило, стоят чуть ли не в разы дороже крема — ведь концентрация полезных компонентов в них намного выше. Мы подобрали средства как из средней, так и из люксовой категории. 

La Roche-Posay HYALU B5 SERUM

Французская марка выпустила сыворотку, которая прекрасно справляется с обезвоживанием и тусклостью кожи лица — все это происходит благодаря двум видам гиалуроновой кислоты: низкомолекулярной и высокомолекулярной. Первый вид проникает в глубокие слои кожи, а второй действует на поверхности, создавая защитную пленку. Продукт помогает коже восстанавливаться быстрее и синтезировать новый коллаген — за это отвечает экстракт центеллы азиатской.

Mizon Snail Repair Intensive Ampoule

Корейские марки постоянно радуют бьютиголиков новыми интересными средствами, и сыворотки — одна из главных находок азиатской косметики. Мизон создали продукт с рекордным количеством муцина улитки (около 80 процентов), который помогает ускорить процесс омоложения и оздоровления лица. Ваша кожа начнет обновляться с лучшей скоростью, а воспаления сойдут на нет. Важным компонентом также является полипептид, который активизирует рост клеток эпидермиса: с помощью этого компонента морщинки станут менее заметными, исчезнут заломы на коже. 

Janssen AMPOULES Hyaluron Fluid

Интересный формат сыворотки гарантирует максимальную стерильность продукта — она выпускается в ампулах. Здесь эффект также направлен на интенсивное увлажнение, за которое отвечают два вида гиалуроновой кислоты. Состав помогает избавиться от покраснений, шелушений, сухости, но в то же время и матирует кожу. Сыворотка очень сильная, а значит использовать ее нужно строго курсами, не более двух-трех раз в неделю. Усилить эффект от ухода можно с помощью альгинатной маски, которая наносится поверх состава. 

Estee Lauder Advanced Night Repair Intense Reset Concentrate

Продукт люкс-класса, который показывает невероятные результаты в реанимации поврежденной кожи. Ночной продукт позволяет чуть ли не моментально улучшить состояния эпидермиса после стрессовых ситуаций, среди которых могут быть долгие перелеты, солнечные ожоги и прочее. В составе только самое лучшее: пептиды, гиалуроновая кислота, ретинол, фитоэкстракты и масла, направленные на смягчение, питание, разглаживание и восстановление кожи. 

Clarins Pore Control

Средство подойдет проблемной коже, которая обладает неравномерной, пористой и воспаленной текстурой. Сыворотка абсолютно некомедогенна, а значит не забивает поры, а сужает их, дополняя работу эффектами обновления, увлажнения. Матовость кожи сохраняется на несколько часов, и за это отвечают экстракты земляничного дерева и тамаринда, которые еще и отшелушивают лишнее. Используя средство на регулярной основе, вы заметите, как выровнялся рельеф кожи, ушли мелкие морщинки, вернулся тонус и подтянутость. 

Caudalie Vinoperfect Serum Eclat Anti-Taches

Сыворотка, использовать которую можно как утром, так и вечером, направлена на улучшение цвета кожи, ее отбеливание и устранение пигментации, не всегда связанной с возрастом. Caudalie включили в сыворотку свой запатентованный активный элемент “Виниферин”, в составе которого есть сквалан оливы. Комплекс действует подобно витамину C, но при этом не содержит жиров и не провоцирует обострение фоточувствительности. 

Dr.Jart+ Peptidin Radiance Serum

Еще одна корейская марка премиум-класса, продукты которой ценятся во всем мире, пользуется самыми последними научными разработками в области косметологии. Секрет в нескольких действующих компонентах: аргирелине (восьмипептидном комплексе), ниацинамиде, экстракте персика — именно они помогают вернуть коже здоровый вид, снять усталость, вернуть упругость и молодость. Пептиды, в том числе, улучшают кровообращение и помогают бороться с акне. Особенно хороша эта сыворотка зимой, с наступлением морозов: с ней вы забудете о покраснении кожи лица.

SkinCeuticals C E Ferulic

Марка существует давно, а первые сыворотки-бестселлеры у нее появились более 20 лет назад. C E Ferulic — это продукт, который мгновенно вернет коже сияние, улучшит ее цвет и справится с пигментацией с помощью важных витаминов C и E. Сыворотка будет актуальна для кожи с куперозом, вес состав активизирует выработку нового коллагена, в том числе и в сосудах, уплотняя их. Рекомендуется использовать вечером, но если кожа не склонна к чувствительности, то утренний уход также возможен. 

Сыворотка будет являться для вас важной частью ухода за кожей, если вы намерены добиться быстрых и качественных результатов в устранении проблем и недостатков кожи лица. Подобрав правильный и подходящий продукт, вы избавите себя от необходимости ходить к косметологам на постоянной основе, а лишь изредка. 

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
MichaelJonas.Biz@gmail.com | 9 мая 2023 | 13:53

I was overviewing your blogs and I must say that you put a lot of effort to make them perfect but just as a keen reader and a new fan of your blogs, I would suggest you try the top-rated proofreading agency of UAE to proofread your blogs. I have personally tried their services and on an honest note, they are outstanding in making content clean, concise and, very well structured so, readers won't feel the hassle to read such long blogs.

Агния | 8 февраля 2021 | 13:52

О, спасибо за полезную подборку, буду пробовать. Пока мне хватает только того, что принимаю морской коллаген от эвалар. Всегда беру именно его, дозировка хорошая. Кожа гладкая и ровная. Но сыворотки тоже надо подключать, думаю... Лишним не будет, про внешний уход тоже забывать нельзя))