Как увлажнить губы в домашних условиях

9 апреля 2019
47702
9

Каждая современная красавица прекрасно знает, что для поддержания свежести и здоровья кожи нужно выполнять ряд уходовых процедур, которые обеспечат очищение, увлажнение и питание эпидермиса. Однако, не все области нашего лица требуют одинакового ухода. Кожа губ, например, считается более нежной и чувствительной, а, следовательно, требует особого, более бережного ухода.

Содержание статьи:

Кожа губ нуждается в питательных процедурах не только в сезоны сильных холодов, но и в теплые летние/весенние дни. Современные косметические фирмы предлагают целые ряды уходовой продукции, предназначенной именно для ухода за нежной кожей губ, однако, мы постараемся узнать, как вернуть губкам красоту и привлекательный вид с помощью средств, приготовленных самостоятельно в домашних условиях.

Перед тем, как изучить различные варианты самостоятельных уходовых процедур, давайте узнаем, из-за чего могут возникнуть проблемы с кожей губ (сухость, шелушение и др.), а также поговорим о мерах профилактики, которые помогут впредь не доводить свои губки до плачевного состояния.

fl_cherryme_340.jpg

Правила ухода за губами

  • Собираетесь совершить прогулку в холодную или ветренную погоду? Смажьте губы любым растительным или косметическим маслом за 30 минут до выхода. Для этого подойдет даже самое обычное растительное масло, которое найдется на любой кухне. Непосредственно перед выходом освободите кожу губ от остатков продукта, воспользуйтесь гигиенической или декоративной помадой для закрепления увлажняющей процедуры. Этот нехитрый прием поможет вам предотвратить пересыхание губ в морозные и ветреные дни, когда кожа лица подвергается сильным испытаниям.
  • Причиной пересыхания губ могут быть не только внешние факторы, но и проблемы со здоровьем вашего организма. Очень часто губы пересыхают из-за такой банальной проблемы, как обезвоживание. В солнечные и жаркие дни эта причина становится особенно актуальной. Избежать такой проблемы поможет лишь одно - пейте как можно больше жидкости (особенно, воды) летом, весной и ранней осенью.
  • Шелушение может появиться на губах и из-за “ожогов” разного рода происхождения. Например, травмировать кожные покровы может очень горячая еда (и напитки) или же слишком острые блюда/соусы. Они не только вызывают жжение, но и провоцируют пересыхание эпидермиса, вследствие чего кожа губ легко может “потрескаться”.

73401fdc824d22455a1ae822af6cc7c24d1fbdd0.jpg

  • Прихватите с собой гигиеническую помаду или специальный гель для губ на вазелиновой основе, если планируете отправиться на открытую местность, где будет достаточно ветрено. Может быть вы планируете посетить пляж (или другое место, где прямые солнечные лучи постоянно попадают на кожу)? Не забудьте положить в сумочку увлажняющий бальзам или крем. Ультрафиолет также сильно сушит кожу, как и порывы горячего летнего воздуха. Жирный бальзам или гигиеническая помада смогут обеспечить надежную защиту тонкой и чувствительной кожи губ на длительный промежуток времени. Лучше, если вы будете обновлять слой “защитного” средства каждые несколько часов.
  • Может быть причиной вечно обветренных губ являются ваши привычки? Возможно, вы не раз замечали за собой такие действия, как частое облизывание или покусывание губ. Они могут производиться машинально и неосознанно, особенно, в моменты, когда вы испытываете нервное напряжение или стресс. Процесс обкусывания кожицы на губах непременно приведет к сухости и шелушению. Постарайтесь устранить эту привычку из своей жизни, контролируйте себя и свои действия. Если вы - девушка, накрасьте губы яркой помадой, вам будет жаль портить такой яркий и эффектный макияж, к тому же, если обкусывать накрашенные губы, то часть яркого пигмента может остаться и на зубах. Возможно, это поможет вам воздержаться от вредной привычки.
  • Стоит уделить внимание и другим вредным привычкам. Хотите снова увидеть алые соблазнительные губки? Откажитесь от использования табачных изделий. Да, курение ускоряет процесс старения, а никотин, содержащийся в каждой сигарете приводит к обезвоживанию организма, что, в свою очередь, провоцирует сухость кожных покровов.
  • Еще одной причиной сухости эпидермиса в области губ может стать использование некачественной декоративной и уходовой косметики. Если вы знаете, что ваша кожа может отреагировать на косметическое средство самым непредсказуемым образом, то лучше выбирать продукты с пометкой “гипоаллергенно”. Если вы захотели поэкспериментировать и купили косметические средство новой фирмы, которую никогда не использовали раньше, то лучше заранее протестировать ее на коже в течение некоторого времени, а лишь потом наносить на губы. Почувствовали дискомфорт, зуд или жжение? Скорей стирайте косметику и больше не используйте ее. 
  • Обновление клеток эпидермиса - естественный процесс, который происходит в нашем организме постоянно. Отмершие чешуйки кожи не всегда могут самостоятельно удаляться, а значит, они будут находиться на губах, делая их ороговевшими, сухими и безжизненными. Лучший выход - помочь освободить кожный покров от “лишних клеток”, вернув тем самым привлекательность своим губам. Сделать это поможет самый обычный домашний пилинг. Проводить очищающую процедуру такого формата желательно каждую неделю, а материалом для нее может стать обыкновенный молотый кофе. Не любите кофе? Используйте сахар. Для того, чтобы случайно не поцарапать кожу, можете добавить в сухой ингредиент немного масла растительного происхождения. Не забывайте, что помимо очищения, кожа также нуждается и в питании. Регулярно балуйте свои губы питательными средствами, маслами и масками, чтобы получить насыщенный цвет, свежесть и привлекательный вид.

tri-tham-moi-bang-duong.jpg

Методов домашнего ухода за лицом достаточно много, так что вы точно сможете подобрать средство, которое придется вам по вкусу. Здесь, действительно, есть, из чего выбирать: вы сможете выделить наиболее эффективный метод ухода, соответствующий индивидуальным особенностям вашего организма, не вызывающий аллергических реакций и прочих неприятных последствий. Попробуйте применить несколько средств и проанализируйте полученный результат. Добавьте в список своих еженедельных уходовых процедур тот прием, действие от которого вам понравится больше всего. Мы же предлагаем вашему вниманию несколько самых эффективных способов увлажнения губ в домашних условиях.

Использование меда

Для использования подойдет самый обыкновенный мед абсолютно любого типа. Обратите внимание, что продукт обязательно должен быть натуральным, искусственно созданная сладкая смесь предоставит вам результат совершенно другого уровня. Вам не придется прилагать абсолютно никаких усилий для создания уходового средства - стоит лишь нанести немного меда на губы и оставить массу в таком положении на несколько минут. Способ удобен тем, что не вызывает абсолютно никакого дискомфорта и не провоцирует появление неприятного или горького привкуса. Наоборот, после удаления остатков меда с губ вы будете ощущать легкий сладкий аромат и привкус. Такая процедура не имеет разовых ограничений, а значит, вы можете повторять ее даже до нескольких раз в день, что вполне возможно, учитывая быстроту и приятность процесса.

miele-benefici-organismo.jpg

В чем же заключается магическая сила обыкновенного меда? Он богат множеством полезных веществ, микроэлементов, витаминов и соединений, которые точно пойдут на пользу вашей коже. Такой состав - это эффективнейший набор антиоксидантов, которые являются мощными активаторами всех обменных процессов, протекающих в организме человека. Кроме того, в своем составе мёд имеет большой набор органических кислот, таких, как лимонная, молочная, яблочная и др, а также внушительный список аминокислот. Мед, как мы уже сказали, богат витаминами, он содержит витамины групп В, С, РР, а также минеральные соли (магний, фосфор, калий и др.) и полезные микроэлементы (медь, йод, кобальт).

Мед способен не только увлажнить кожу губ, но и оказать заживляющее воздействие на мелкие трещинки и ранки верхних слоев эпидермиса. Он защищает поврежденные участки от микробов, а также ускоряет обменные процессы в эпидермисе. В общем, мед станет для вас незаменимым помощником в борьбе с сухостью и шелушением кожи губ.

Маски с кокосовым маслом

Кокосовое масло неспроста заслужило такую популярность в сфере красоты. Область применения этот волшебного вещества настолько огромна, что может конкурировать разве что с алое-вера. Как может повлиять кокосовое масло на кожу губ? На самом деле, огромную!

aromatherapy-coconut-oil.jpg

Как и в случае с медом, для использования этого продукта вам необходимо нанести лишь нанести его на губы в небольшом количестве и немного помассировать кожу. Повторять такую процедуру можно сколько угодно раз в сутки - от этого кожа не испытает никаких негативных последствий.

Кокосовое масло богато большим количеством полезных жирных кислот (например, лауриновая, каприловая, пальмитиновая и др.), незаменимых для здоровья и красоты нашей кожи. Это средство ценится и тем, что содержит в себе такой полезный и редкий ингредиент, как мононенасыщенная олеиновая кислота. А теперь давайте подробно разберем полезные свойства всех кислот, входящих в состав кокосового масла:

  • Лауриновая: имеет заживляющие свойства, способствует быстрому рассасыванию ранок и царапин за счет активации регенерации кожи;
  • Миристиновая: раскрывает поры и помогает полезным веществам глубже проникать в кожу;
  • Олеиновая: увлажняет эпидермис и задерживает влагу чешуйках кожи, благодаря чему лицо и губы приобретают упругость и здоровый цвет;
  • Каприловая: отвечает за нормализацию кислотно-щелочного баланса, улучшает процесс насыщения клеток эпидермиса кислородом;
  • Каприновая: имеет антибактериальные свойства, благодаря которым способна повысить стойкость кожи к различным вирусным и другим заболеваниям.

5d3ee61f21262cdb6a215f94e166f7e1-1dwBMU__original__.jpg

Не стоит забывать и про другие полезные вещества, находящиеся в составе кокосового масла. Оно содержит в себе большое количество эфирных компонентов, витаминов (группы А,В,С,Е и др.) и микроэлементов (магний, фосфор, железо и др.).

В применении будет полезным не только само кокосовое масло, но и бальзамы, сделанные на его основе. При выборе такого косметического средства стоит обратить внимание на его состав: лучше отдать предпочтение продукту, в котором содержание кокосового масла будет максимальным.

Огуречный сок

Огуречный сок можно использовать не только в качестве увлажнительной маски для лица, но и как “восстановитель” обветренной или шелушащейся кожи губ.

2-home-default.jpg

Использовать огурец в таком случае можно сразу несколькими способами:

  1. Отрежьте тонкий огуречный кружок, положите его на губы и оставьте в таком положении на 5-7 минут;
  2. Протирайте губы кусочком огурца в течение непродолжительного времени, повторяйте процедуру несколько раз в день;
  3. Измельчите огурец с помощью блендера, поместите свежую массу на губы и оставьте на несколько минут.

Огурец хорош, прежде всего, тем, что содержит в себе 95% чистой и структурированной влаги, которая способна увлажнить ваши губки лучше любого крема. В соке этого овоща также содержатся полезные витамины и компоненты (В1,В2, фосфор, железо, кобальт и др.).

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
David Parker | 11 марта 2024 | 19:25

I'm thrilled to come across your blog and would appreciate more similar content. Your blog has truly been a joy to read. Explore simple yet effective methods for moisturizing lips at home using natural ingredients like coconut oil, honey, and shea butter for soft, hydrated lips. daily living aids

https://askyeriniz.blogspot.com/ | 10 марта 2024 | 21:01

Cinsel Sohbet Ve Cinsel Chat yapmanızı kolay ve güvenli hale getiren Cinsel sohbet odaları sorunsuz kesintisiz arkadaşlık yeni kişilerle tanışma imkanı sağlar.

Gabile Sohbet ve Gabile Chat Gabile sohbet odaları uygulaması.Topluluğu size yeni arkadaşlar edinme ve eğlenceli anları diğer insanlarla paylaşma fırsatı verir.

ben | 27 февраля 2024 | 16:14

a  href="https://freshchesms.com/product/5-meo-dipt-hcl/" rel="dofollow">5-MeO-DiPT HCl

5-MeO-DALT Freebase

5-MeO-DALT Freebase

4-HO-MiPT Fumarate

4-HO-MiPT 20mg Pellets

4-HO-MET Fumarate

4-HO-MET 20mg Pellets

4-AcO-MET Fumarate

4-AcO-MET Fumarate

4-AcO-MET Fumarate

4-AcO-MET 20mg Pellets

Buy 4C-MAR freebase online

Buy 4C-MAR freebase online

Buy 3-MMA hydrochloride online

Buy 3-MMA hydrochloride online

Buy 3-FMA hydrochloride online here

Buy 3-FEA hydrochloride online here

Buy 3-FA hydrochloride online here.

4F-MAR Freebase

2C-B-FLY 10mg Pellets

2-FMA HCl

2-FEA HCl

2-FA HCl

Buy Mephedrene HCl Online

Buy 4F-MPH 15mg Pellets online

Buy 3-FPM hydrochloride online

Buy 3-FMA 30mg Pellets online

Buy 3-CPM hydrochloride online

Buy 2/3-FEA 40mg/120mg Pellets online

Buy 2-FMA 30mg Pellets online

4F-MPH HCl

3-FPM 50mg Pellets

Buy AL-LAD 150mcg Blotters online

Buy 1V-LSD 225mcg Pellets online

Buy 1V-LSD 225mcg Blotters online

Buy 1V-LSD 150mcg Blotters online

Buy 1V-LSD 10mcg Pellets online

Buy 1P-LSD 20mcg Blotters online

Buy 1P-LSD 150mcg Pellets online

Buy 1P-LSD 150mcg Blotters online

Buy 1cP-LSD 20mcg Blotters online

Buy 1cP-LSD 150mcg Pellets online

Buy 1cP-LSD 10mcg Pellets online

buy 1cP-LSD 100mcg blotters

Fluetizolam 1mg Pellets

Buy Norflurazepam 5mg Pellets

buy Gidazepam 3mg Pellets

buy Flunitrazolam 0.25mg Pellets

buy Flunitrazolam 0.25mg Blotters

buy Flubrotizolam 0.5mg Pellets

Buy Flubromazepam 8mg Pellets

Buy Deschloroetizolam 5mg Pellets

buy Deschloroetizolam 2mg Blotters

buy Bromazolam 3mg Pellets

buy NEP Hydrochloride

buy MDPHP freebase online

Buy 3-CMC hydrochloride online

buy 3-CMC 200mg Pellets

Buy 2-MMC hydrochloride online

buy 2-MMC Hydrochloride

MET Fumarate

Deschloroetizolam 2mg Blotters

buy Flunitrazolam 0.25mg Blotters

buy Flubrotizolam 0.5mg Pellets

buy Deschloroetizolam 2mg Blotters

Buy aMT Succinate online

Buy AL-LAD 150mcg Blotters online

Buy 1V-LSD 225mcg Blotters online

Buy 1V-LSD 150mcg Blotters online

Buy 1P-LSD 20mcg Blotters online

Buy 1P-LSD 150mcg Blotters online

Buy 1cP-LSD 20mcg Blotters online

buy 1cP-LSD 100mcg blotters

Buy 1cP-AL-LAD 150mcg Blotters online

Buy 1B-LSD 125mcg Blotters online

Buy O-PCE Hydrochloride

Buy MXPr hydrochloride online

buy MXPr Hydrochloride Online

buy MXiPr Hydrochloride

Buy HXE hydrochloride online

Buy DMXE hydrochloride online

Buy DMXE 40mg Pellets online

Buy DCK hydrochloride online

Buy 3-MeO-PCE hydrochloride online

Buy 3-Me-PCPy online

Buy 3-Me-PCE hydrochloride online

Buy 3-Me-PCE HCl Online

Buy 3-HO-PCP HCl Online

Buy 3-HO-PCE online

Buy 2-FDCK hydrochloride online

Alissa rose naer | 19 января 2024 | 23:19

I wanted to put you the tiny remark to finally thank you very much over again for your personal great advice you’ve contributed above. This has been certainly incredibly open-handed with people like you to supply openly all that many individuals would’ve supplied as an e-book to help make some cash for themselves, precisely seeing that you could have done it if you wanted

blue-giant-herbal-incense-5g
buy-blue-magic-herbal-incense-online

Trinity Medstore | 20 октября 2023 | 6:04

I wanted to put you the tiny remark to finally thank you very much over again for your personal great advice you’ve contributed above. This has been certainly incredibly open-handed with people like you to supply openly all that many individuals would’ve supplied as an e-book to help make some cash for themselves, precisely seeing that you could have done it if you wanted
buy-pioids-online
buy-research-chemicals-online
buy-narcotics-online
buy-depressant-drugs-online
buy-mdma-online
buy-adhd-medications-online