Выбор машинки для стрижки волос

30 мая 2017
6090
0

Использовать машинку для стрижки стало модно последние лет 30-40, до этого прически делались ножницами, а электрические устройства были только у парикмахеров. Сегодня машинки приобретаются и для домашнего использования, работают от аккумуляторов и от сети, стригут коротко, очень коротко и с узорами. Машинки для стрижки могут использоваться дома или в работе парикмахера. Они бывают разные по мощности, назначению, комплектации, поэтому выбрать подходящую модель зачастую бывает сложно.

Содержание статьи:

Параметры машинок для стрижки волос

Кроме ценовой категории инструмента, машинки разделяются на разные группы по параметрам – назначение, принцип действия, источник питания, тип и материал лезвий, вид и количество насадок, область применения. Чем больше вариаций, чем более многочисленны насадки, детали и комплектующие, тем выше стоимость модели. Лидерами продаж на рынке машинок для стрижки считаются компании Philips, Braun, Polaris.

Назначение машинки для стрижки

По прямому назначению и по функциональным особенностям машинки делятся на модели для придания формы усам и бороде, триммеры (удаление волос из носа и ушей) и, собственно, машинки. С этим параметром понятно, если вам нужно приводить в порядок бороду, то нет смысла переплачивать за полноценную машинку. Парикмахерам проще иметь в арсенале универсальный набор инструментов, чтобы оперативно менять насадки и производить нужные манипуляции одним устройством.

Машинка для усов и бороды

Она меньше и легче своего полноценного собрата и имеет несъемные лезвия, не комплектуется насадками. По типу источника питания могут быть аккумуляторными, сетевыми и комбинированными. Есть вариант, когда обычная машинка комплектуется насадками для бороды и усов.

Триммеры

Легкая миниатюрная машинка с несменной насадкой - конусом. Они узкоспециализированные и предназначаются для стрижки волос только в ушах или носу. Могут идти комплектом к машинке, или продаваться отдельно, обычно, это недорогое приспособление.

Обычные машинки для стрижки волос на голове

Самый распространенный вид оборудования. Они могут быть разной мощности, размера и комплектации и выполнять несколько функций. Если машинка для домашнего использования, то нет смысла выбирать модель с большим комплектом насадок, с триммером и бритвой.

Принцип действия

Если рассматривать машинки с позиции движущей силы, то их можно разделить на 2 группы – роторные и вибрационные. У каждого варианта имеются положительные стороны и неприятные особенности. Рассмотрим каждый подробнее:

  • Роторные машинки. Достаточно тяжелые, что не позволяет их использовать длительное время, устают руки. Из плюсов можно выделить – отсутствие вибрации при работе, а еще машинка не перегревается достаточно долго. Машинки с роторным двигателем относительно дорогие и преимущественно используются профессионалами в повседневной работе.

 

  • Вибрационные. Легкие и компактные. Работают они на электромагнитной катушке, передающей сигнал на лезвия. По цене они гораздо доступнее для широкого пользования, но имеют недостатки – вибрация в работе и быстрый нагрев лезвий. Модели с двигателем такого типа значительно чаще покупаются в дом для частного использования.

Источник питания машинок для стрижки волос

Этот параметр плавно вытекает из назначения - для частного использования, для путешествий и поездок подойдет больше аккумуляторный тип. Профессионалы же не могут себе позволить ухудшения качества стрижки по мере разрядки батареи, они выбирают проводные модели.

  • Аккумуляторные. Тяжелее других моделей, потому что батарея сама по себе имеет приличный вес. Их плюс – относительная мобильность, можно взять в поездку, за город. Заряда аккумулятора вполне хватит на несколько сеансов стрижки небольшого количества волос. В зависимости от емкости аккумулятора, машинки могут работать полчаса, час и даже несколько часов. Для подзарядки используется провод или база для установки.

    Проводные модели. Лишены недостатков первого типа, они не боятся длительной работы, не снижают скорость движения лезвия по мере разрядки аккумулятора, они легче и удобнее первых. Но существенный минус – они не будут работать без электроэнергии и ограничены длиной шнура. Используются такие машинки в парикмахерских и салонах красоты, считаются профессиональными.

    Комбинированные. Сочетают плюсы первых двух типов – мобильные, но не очень тяжелые, в длительной поездке удобные и могут работать с разряженным аккумулятором от розетки. Они универсальные, используются повсеместно и представлены во всех ценовых категориях.

Виды лезвий и материал

Самое главное различие машинок по лезвиям заключается в том, снимаются они или нет. От этого зависит сложность ухода за ними. Для лезвий применяется нержавеющая сталь высокой прочности, покрытая титановым или алмазным напылением или карбоном. Есть еще керамические ножи, их преимущество в гладкости, но их нельзя ронять из-за сильной ломкости. Кроме того, они не нагреваются в процессе работы и не требуют перерыва в работе.

Если в планах использовать машинку часто и интенсивно, то есть смысл выбрать ножи с функцией самозаточки, они служат гораздо дольше любых других лезвий и требуют вмешательства гораздо реже.

На профессиональных машинках имеются сменные ножи, их удобство в простоте ухода за ними, лезвия можно снимать, промывать, смазывать, а также заменить, когда придут в негодность. Для удобства использования некоторые модели оснащают функцией замозачистки, что значительно упрощает уход за ними.

Комплектация машинки для стрижки волос насадками

Это самый распространенный вид комплектации, позволяющий выравнивать прическу на разной длине, от 0,5 мм до 3-5 см, в комплекте может быть до 12-15 насадок. Самые популярные и чаще всего используемые размеры – 3, 6 и 9 мм. Для их изготовления применяется прочный пластик, поэтому их легко мыть. Насадки имеют простое крепление, чтобы можно было менять их в процессе работы, не тратя на это большое количество времени.

 

Для профессионального и личного использования, полупрофессиональные

По частоте применения можно для себя определить категорию машинки перед покупкой. Для 1-2 раз в месяц будет достаточно простой модели для личного использования, а вот для работы понадобится посерьезнее вариант – дороже и функциональнее. Чем же профессиональные отличаются от любительских?

В первую очередь, это мощность двигателя, напрямую влияющая на скорость движения лезвий. Для себя эти параметры будут 9-12 Вт, для работы 15 Вт и выше. По типу двигателя лучше остановится на роторном, если вам предстоит работать с ним длительное время. Насадки для парикмахерской подойдут высокопрочные и самозатачивающиеся.

Лучший вариант – это «нержавейка» с алмазным напылением. Тогда можно смело стричь и мокрые и сухие волосы, даже самой высокой жесткости, такие материалы справятся с этой задачей. Для мощности мотора от 15 Вт потребуется и много электроэнергии, поэтому профессиональные модели только проводные.


Универсальные наборы часто предназначены для использования дома по многим параметрам и не подходят для ежедневного применения. Лучше будет, если триммер и машинку для стрижки волос на голове вы приобретете отдельно. Полупрофессиональные же будут попроще по всем параметрам, в том числе и по цене, но не будут уступать в качестве.

Профессиональные модели отличаются и по цене, если за «среднячок» магазин попросить 3000-5000 рублей, то более мощная модель обойдется вам в 6000-8000 рублей.

Другие параметры

Кроме основных параметров выбора, можно еще учесть скорость движения ножей, индикаторы работы и зарядки, емкость аккумулятора, длина шнура, переключение скоростей, вес машинки и ее удобство для вашей руки. Все эти нюансы также важны, особенно при длительном использовании.

Топ-5 производителей

Philips

Чтобы выбрать модель по душе, нужно посмотреть варианты самых популярных и продаваемых моделей машинок для стрижки. На первом месте заслуженно расположена модель от компании Philips. Этом модели с питанием от сети из серии QC51хх, относящиеся к профессиональным. Они продаются в интернет магазинах лучше всего, благодаря выигрышному сочетанию – высокое качество за относительно небольшую стоимость.

Лидером среди моделей этого производителя названы 2 машинки – QC5132 и QC5115, оснащенные передвижной насадкой, шнуром 2,5 метра и широкими ножами – 4,1 см.

Moser

Отдельно выделяют немецкого производителя бытовой техники – Moser, его машинка 1591-0052 признана потребителями лучшей среди профессиональных. У нее есть аккумулятор на 100 минут работы и шнур для зарядки от сети электропитания, несколько сменных насадок, 3,2 сантиметровые ножи. И весит она всего 130 грамм, что является огромным преимуществом при выборе машинки для ежедневного использования.

Panasonic

Машинки компании Panasonic также отмечены покупателями, как модели высокого качества по адекватной цене. Особо выделяется модель ER-GB60 с комбинированным питанием, удобной эргономичной ручкой и возможностью влажной чистки ножей.

Remington

Говоря о качестве оборудования, нельзя не выделить компанию Remington, выпускающую модели из любой ценовой категории, от самых простых машинок за 1000 рублей, до профессиональных – около 20000 рублей.

Одна из моделей этого производителя – HC5030 снабжена не только насадками и щеточкой для сухой очистки, но и зажимами для волос, ножницами и расческой. А ее лезвия затачиваются самостоятельно в процессе работы.

Braun

Из недорогих моделей машинок выделяется производитель Braun, его продукция качественная и функциональная, подойдет для использования дома и для работы – полупрофессиональные. Машинка BT7050 очень быстро заряжается – всего 1 час и может проработать без выключения до 40 минут. Для смены длины можно сдвинуть лезвия или установить одну из насадок. Триммер и щеточка для шеи идут в комплекте для удобства использования и транспортировки.

Уход за машинкой

Какую модель вы не выберете, после пары стрижек ей понадобится очистка и уход. Каким же образом ухаживать за ножами, а что лучше с ними не делать, вы можете прочитать в инструкции по эксплуатации. Все выпускаемые модели комплектуются щеточкой для очистки лезвий, она жесткая и хорошо вычищает застрявшие волоски.

Если съемные элементы отсутствуют и ножи нельзя мыть, то этого вполне достаточно для очистки, только раз в полгода или по мере необходимости смазывать движущие части.

 

Если возможна очистка с применением воды, то смазывать лезвия и рабочие элементы после каждой мойки. Это нужно для максимального продления срока и качества службы деталей и избежания перегрева. Перед нанесением масла нужно удалить все волоски и загрязнения, а после прибор нужно включить, чтобы масло растеклось по всем элементам и движущимся частям.

В качестве итога

Прежде чем выбирать модель и определять какой тип мотора нужен, следует ограничить ценовой диапазон по вашим возможностям. Слишком дешевые модели быстро выходят из строя, могут работать с перебоями и сэкономить не получится. А слишком дорогие снабжены функциями, нужными только в работе парикмахера и абсолютно бесполезными при использовании машинки 2 раза в месяц дома.

Не стоит брать профессиональные модели для домашнего использования, по той же причине – переплата за неиспользуемые функции. Также как и не стоит экономить и брать простую недорогую модель, если планируете с ней работать.

Примерный срок работы машинки 5 лет при интенсивном использовании и до 10 лет, если стричь только себя и близких. Работать 5 лет с неудобным инструментом, чинить и реставрировать некачественную модель – нет смысла, лучше один раз отдать больше и сэкономить нервы и силы. То же самое касается комплектации –триммер и многочисленные сменные насадки нужны только в том случае, если планируется их интенсивное использование, дома нужны 1-2.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.