Как выбрать правильный вариант челки

27 апреля 2017
30873
0

Челка, если ее правильно подобрать, может стать важнейшим элементом вашего стиля. Вообще нельзя сказать, что есть на свете девушка или женщина, которой не подошла бы челка. Другое дело – попробуй ее еще правильно подбери. А это уже искусство, как ни крути!

Содержание статьи:

История челки

Можно найти в различных культурах и временах некоторые прообразы современных челок. Можно взять Западную Римскую империю на ее закате, когда начал процветать индивидуализм. Древний Египет парадоксально остается одним из тех волшебных ларцов, открывая которые, мы обнаруживаем, что «новое – это хорошо забытое старое», это может быть Ассирия или Персия, Китай или Япония. Везде девушки задумывались, как правильно подобрать челку к форме лица.

Но именно современная челка и ее виды начинаются в Европе, с того момента, когда движение суфражисток (предтеча феминистского движения) набрало силу.

Челка – это определенный компромисс между консервативными длинными волосами и радикальной стрижкой а-ля Жанна Д’арк.

Челка стойко ассоциируется с контркультурой «панк» (а точнее – следующей за ней модой в стиле «пост-панк») и со стилем «унисекс», в частности – субкультурой New wave и неоромантическим движением, где челки были популярны как среди девушек, так и среди юношей.

Посмотрите, к примеру, клипы групп Human league, Paul Hardcastle, Bogart Cob или  Suzanne Vega.

В середине двухтысячных годов невероятного размаха достигла последняя на сегодняшний день массовая молодежная субкультура «эмо», славившаяся  сочетанием черного и розового, а также – челками. Андрогинность там достигла своего определенного пика, искусно растворив друг в друге мужское и женское, воспользовавшись определенным ключом чувственности.

Как видите, даже современная история челки охватывает значительный временной и культурологический массив.

Сегодня челка остается одним из популярнейших стилеобразующих элементов. А вопрос «Как правильно подобрать челку к форме лица» остается одним из самых актуальных для модников и модниц всех возрастов.

Какому типу лица идет челка

Вы задавались вопросом, какую функцию несет челка, если конкретизировать? Какого эффекта можно достичь?

  • Во-первых, челка придает нужный объем, если его не хватает;

    Во-вторых, она сглаживает углы и гармонизирует диспропорции;

    В-третьих, способна природную форму лица приблизить к идеалу овальной;

    В-четвертых, помогает делать акцент на глазах, придавая выразительности и таинственности взгляду;

    В-пятых, плотные виды челок способны делать своих обладательниц визуально моложе, ведь они скрывают различные дефекты кожи (будь то морщины или раздражения, высыпания и т. д.).

Это все очень здорово, важно применять челку по назначению и понимать, в каком случае и какие манипуляции проводить.

Главное – ориентироваться на индивидуальные особенности собственной внешности. Сегодня вариантов подобрать челку хватает. Вы можете обратиться к всеведущему Интернету, почитать модные журналы, обратиться к стилисту или спросить у подружек-модниц.

Если вы стройная и высокого роста, длинная прямая челка вам вовсе не нужна, потому что она будет нарушать естественные пропорции. При небольшом росте не стоит добиваться большого объема, так как он тоже скажется на пропорциях.

Многие задаются вопросом «Какая челка подойдет под вьющиеся волосы». Как вариант – сделать волосы покороче и разделить правильным пробором. Передние пряди выстригаются до скул. Можно применить вариант «лесенка». Это переходный к челке вариант, нечто среднее между классикой и экстравагантностью. Еще можно попробовать проредить челку и уложить ее набок. А можно попробовать и вовсе не укладывать.

Вот несколько рекомендаций, следование которым точно не повредит:

  • Чтобы не акцентироваться на тяжелом подбородке и на чрезмерной пухлости щек, нужно укладывать волосы вбок;

    Овальная и треугольная форма станет более открытой, если зачесать волосы назад и зафиксировать их на макушке;

    Уравновесить низкий лоб с тяжелым подбородком сможет челка пышного типа, которую вы уберете немного назад;

    Если у вас милые высокие скулы, подчеркнуть красоту можно будет при помощи утюжка для волос.

    Если у вас широкий лоб, не распределяйте пряди по бокам. В остальных случаях такой вариант может подчеркнуть лицо любого типа.

Эксперимент – дело молодых

Девушки любят экспериментировать над челкой и правильно делают. Другое дело, что с возрастом нужно стараться более вдумчиво менять стиль. И все-таки, повторимся: челкам все возрасты покорны, главное – вкус и понимание некоторых технических и творческих моментов.

Если вы обладательница тонких и жирных волос, то не рекомендуем короткую челку, тогда она не будет так быстро засаливаться. Вполне подойдет классическая прямая челка.

Во-первых, она подчеркнет выразительность взгляда, но это если говорить о прямых волосах. С волнистыми волосами такой номер не пройдет. Простая косая челка – тоже не вариант в данном случае. Это частный пример, но он весьма показателен.

Важно отметить и то, что к каждой челке есть свой подход. Чтобы стильно выглядеть, нужно приложить максимум усилий. Мнения разделяются по поводу того – можно дома сделать хорошую челку или нет, но мы вам настоятельно рекомендуем обратиться к стилисту, чтобы он подобрал нужный вариант, который вы могли бы варьировать. Давайте посмотрим один из главных критериев.

Виды челок: подбор по форме лица

Длинная челка для высокого лба

Лучший вариант, если у вас высокий лоб. Ровная длинная челка придаст баланс нижней и верхней части головы, придав симметрии и неотразимости.

Челка заполняет заполнить область высокого лба, плюс она сглаживает контраст между лбом и нижними чертами, помогая достигнуть стилистического равновесия. Женщинам «за сорок» ровная челка поможет выглядеть моложе.

Важный момент: можно использовать и для непрямых волос, но тогда придется пустить в ход различные выпрямляющие средства, утюжки, стайеры. Для такой челки хорошо подойдут различные заколки, которые помогут интересно зачесать волосы вверх или набок.

  • Один из эффектов густой челки – «закрытость лица». Немного разбавить его можно, облегчив концы челки.

Челка для низкого лба

Главное здесь придерживаться следующего правила: не нужно отталкиваться от центра верхушки головы. Лучше ориентироваться от середины той линии, где начинается рост волос. Для эффекта индивидуальности челку можно зачесать вбок.

Челка для овального лица

Лицо с плавными чертами, которые переходят от лба к подбородку через скулы. Можно попробовать классическую челку, можно вообще обойтись без нее. Особенности данного типа заключаются в том, что для него хороши практически любые стрижки и прически.

Прекрасно подойдут различные варианты: от прямой гладкой челки до рваной. Можно сделать филированные пряди.

Челка для круглого лица

Плавный переход от верхней части лица до подбородка через скулы. Острые углы отсутствуют. Варианты: укороченная косая челка, вариации с пробором. Таким образом можно визуально минимизировать черты лица или удлинить лицо.

Еще подойдет вариант с глубокой челкой, которая будет идти от макушки и компенсировать эффект пухлых щек.

Можно градуировать стрижки, делать пряди разными по длине. Это визуально сужает лицо и значительно облегчает образ . Плюс несомненная свобода при экспериментировании с укладками. Не стоит прибегать к стрижке типа «каскад», потому что она может сделать лицо визуально более широким.

Длинная челка для треугольной формы лица

Скошенные скулы, высокий и широкий лоб. Тут важно гармонизировать все черты лица. В данном случае можно зачесать челку в сторону, а можно немного взбить ее, что придаст эффект объема и естественности. Еще вариант: укладываем волосы со лба в сторону уха. Подчеркнуть красоту помогут различные шампуни и бальзамы, которые способствуют шелковистости волос.

Для треугольной формы не подойдут короткие (они только сделают акцент на широком подбородке) и густые челки. Лучше уложить челку набок или округлить, сделав по бокам удлиненные пряди. Не рекомендуется также резко окрашивать волосы, лучше прибегнуть к легкому мелированию или колорированию. Подойдет вариант ассиметричной челки или на прямой. Срез не следует делать сильно горизонтально, лучше добавить немного полукруглости (арка или радуга). Неплохо будет смотреться косая челка.

Симметричные длинные челки для прямоугольных лиц

Такой тип характеризуется высоким лбом и длинным подбородком. Обаятельная угловатость и широкие скулы, которые при нужном подходе придадут шарма.

Лучше всего – редкие симметричные длинные челки. Они смягчают контраст широкоскульных лиц. Если сделать рваную челку, то и тяжелый подбородок не будет так перевешивать. Под перевешивающую нижнюю часть не подойдет чрезмерно прореженная челка.

Длинная челка (закрывающая даже глаза) очень здорово укладывается волной. Можно варьировать: она зачесывается вместе с волосами в хвост или зачесывается набок. Длинная челка нежелательна для близоруких и для тех, у кого другие проблемы со зрением.

На квадратное лицо

Визуальная равновеликость ширины лба и нижней челюсти компенсируется ассиметричной челкой, которая способная приблизить пропорции лица к максимальной гармонии и добавить женственности и таинственности.

Неплох вариант короткой, профилированной челки. Такая челка подойдет для данного типа лица. Косая челка будет оптимально смотреться, если длина будет примерно вровень или немного пониже с линией скул.

Грушевидный тип

Большой подбородок плюс маленький лоб. Очень хорошо будет смотреться с косой удлиненной челкой (у которой объемный верх). Для узкого лба предпочтительнее варианты пышной челки.

Варианты челок

Челки с рваной текстурой

Такой вариант отлично подойдет девушкам, которых нижняя часть лица немного перевешивает верхнюю.

Универсальный вариант

Для любого типа лица. Длинные пряди выстригаются лезвием, затем они укладываются по овалу. Такая челка обладает смягчающим эффектом для самых разных причесок. Можно добавить перья.

 

Богемный шик

Пряди, достигающие ресниц – отличный способ сделать акцент на глазах. Таким образом легко оставаться неотразимой и независимой в повседневной жизни.

 

Классический удлиненный вариант

По версии 2017 года остается на Олимпе моды. Если взять косой вариант – он создаст впечатление загадки.


Неплохо и для тех, кто хочет выглядеть моложе. Для ухода достаточно лака, мусса или пенки средней фиксации и фена. Некоторые для закрепления такой челки используют заколку.

Прямые челки

Они подразделяются на состриженные, вогнутые, выпуклые, треугольные, ассиметричные и вариант с зубчиками.

Если у вас овальное, узкое или треугольное лицо, то мы рекомендуем прямую короткую челку. Равномерная длина челок отлично сочетается с любой ассиметричной стрижкой, треугольная и выпуклая челки  подойдут к варианту «каре».

С зубчиками. Вариант для коротких спортивных стрижек. Прямо остриженная челка – для густых прямых волос. Рекомендуется для стрижки выбирать угол в сорок пять градусов, чтобы она могла лежать без укладки. Далее можно применить филирование.

Рваная челка придает женщине определенной загадочности, а также позволяет визуально скинуть пару лет. Но следует учитывать и то, что длинная косая челка визуально уменьшает лицо. А мелкие черты лица лучше всего подчеркнет очень короткая хорошо профилированная рваная челка.

Широкая челка. Хороший вариант для тех, кто задается вопросом «Как достичь объема в прическе?». Такой вариант «от макушки».

Как вы понимаете - челок, как и мнений, великое множество. И все они имеют право на существование, особенно если подобраны со вкусом. Надеемся, мы вам хоть немного помогли разобраться с вопросом "Какая челка подойдет" в том или ином случае.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.