Как правильно подобрать румяна

6 августа 2019
9610
0

Сумасшедший ритм 21 века, к великому сожалению, лишает нас счастливой возможности иметь естественно-румяные щеки и цветущий, свежий вид. Плохая экология, тотальная нехватка времени, стресс на работе и в быту, перекусы на ходу и далеко не всегда здоровой пищей - все это накладывает негативный отпечаток на общее состояние здоровья, в частности страдает кожа лица. Какой уж там может быть естественный румянец? К счастью, индустрия красоты дарит нам спасение в лице румян для щек, которые помогают сделать цвет лица более здоровым и сияющим, а макияж - завершенным. 

Ни для кого не секрет, что макияж по умолчанию требует плавности, каким бы ярким он ни был. Контрасты же в нем можно скорее занести в список исключений. Именно по этой причине выбор румян требует особенно скрупулезного подхода. При выборе нужно учесть множество факторов, таких как цвет лица, глаз, волос, сочетаемость с общей тональностью выбранного макияжа. В нашем сегодняшнем материале мы подробно обсудим все нюансы, которые надлежит учитывать при выборе румян. 

Содержание статьи:

 Виды румян с точки зрения палитры

По типу оттенка румяна можно разделить на два основных вида:

  1. Теплые
  2. Холодные

Если говорить о теплых, то они представлены следующими оттенками: абрикосовые, персиковые, коралловые, терракотовые, бежево-розовыми и прочими, имеющими примесь бежевого или коричневого. В этот список включены золотистые, коричневые, не имеющие рыжины, а также бронзовые румяна, словом, все те, которые хоть и не придают лицу свежести, которую традиционно дает розовый пигмент, однако призваны корректировать форму лица или подчеркивать естественный загар. 

Теперь поговорим о холодных оттенках. Конечно же, при их упоминании на ум сразу же приходит классический розовый, не имеющий примеси бежевого или коричневого оттенков. Список можно продолжить красными румянами, которые подойдут скорее как элемент вечернего макияжа, фиолетовые, которыми можно подчеркнуть образ как дневной, так и вечерний. Эти румяна включают в свой состав синий пигмент. А это означает, что они будут великолепно смотреться на коже обладательниц светлой кожи и голубых либо серых глаз. При этом можно использовать как красные, так и розовыми или фиолетовыми, поскольку у них есть одна важная объединяющая черта - ненасыщенность.

Выбор румян в зависимости от типа внешности

Обратимся к классификиции типов внешности по временам года:

  1. Осень
  2. Зима
  3. Весна
  4. Лето

Вот такая вот поэтичная классификация, поистине достойная представительниц прекрасного пола!

Теперь давайте по очереди рассмотрим каждый тип внешности максимально подробно.

Итак, начнем с осени. Девушка-осень имеет теплую внешность, у нее зеленые или светло-карие глаза, волосы рыжеватого цвета и кожа бежевого оттенка. Для такого типа внешности можно выбрать румяна оранжевого, персикового, терракотового, кирпичного или светло-коричневого оттенка. 

Девушка-весна - это обладательница светлых волос. Им очень идут нежно-розовые, абрикосовые, персиковые, золотистые и бежевые румяна.   

Если ты не смуглая и не рыжая от природы, лучше откажись от румян с кирпичным оттенком. Девушкам с холодным тоном кожи и волос подойдут розовые и розово-бежевые оттенки румян, с теплым тоном — коралловые, персиковые, коричневые оттенки. Если ты красишь волосы и из блондинки с серым подтоном в волосах превратилась в шатенку, ориентируйся по тону кожи. 

Девушка-лето имеет русые волосы и светлую кожу. Таким девушкам идут холодные оттенки румян, например, розовые с перламутром. Категорически не рекомендуется останавливать свой выбор на красных и кирпичных оттенках.

Наконец, девушка-зима. Является обладательницей светлой кожи и темного цвета волос, начиная от темно-русого и до черного. В качестве типичной представительницы такого типа внешности можно назвать восточных женщин, которым очень идут холодные оттенки румян, такие как красные, фиолетовые, фуксия, розовые.

Выбор румян в зависимости от цвета кожи

Сразу же запомните одно главное правило, чтобы при выборе румян не возникало трудностей: теплые оттенки кожи требуют теплого оттенка румян, а холодные - холодного. Вот и все! Видите, как это просто? Для того чтобы определить свой подтон кожи, также нужно немного: просто взгляните на цвет своих вен на сгибе руки. Если они синие или фиолетовые, то вы - обладательница холодного цвета кожи, если же оливкового или зеленого цвета, то у вас теплый цвет кожи. Но есть также нейтральный тон, который хоть и отличается строптивостью, зато является универсальным. 

Румяна для различных типов кожи:

  1. Румяна для темной кожи. Если ваша кожа от природы смуглая, то вы, вероятно, обладательница яркой и броской внешности. И подчеркивать такую внешность нужно соответствующим образом, останавливая свой выбор на ярких и насыщенных оттенках румян. Лучше всего будет выбирать медные оттенки: кофейные, золотистые, винные, красные, цвета вишни и т.д. Для загорелой кожи также можно использовать бронзовые и кораллово-розовые с мерцающим эффектом румяна. 
  2. Румяна для светлой кожи. На светлой коже особенно безупречно смотрятся розовые оттенки румян в классическом варианте. Обладательницам бледной кожи особенно важно позаботиться о том, чтобы румяна не выделялись на коже слишком явным пятном, а были максимально плавно растушеваны. 

Если у вас светлая кожа теплого оттенка, выбирайте румяна кораллового или персикового оттенка. Также вам могут отлично подойти румяна, имеющую небольшую рыжинку в пигменте, например, абрикосовые. 

Для оливковой кожи желательно выбирать теплые золотистые румяна, степень насыщенности выбирайте с опорой на тон кожи, чем он темнее, тем более насыщенные румяна подойдут.

Для классического бежевого тона кожи прекрасно подойдут румяна с янтарным оттенком.   

Выбор румян в зависимости от цвета волос

Русым девушкам следует выбирать коричневые варианты светлых оттенков, янтарные, медовые, кирпичные. Темноволосым красавицам советуем обратить внимание на яркие и насыщенные варианты румян. Шатенки могут выбрать менее контрастные варианты румян, которые будут приближены к естественному цвету губ. 

Блондинкам, как правило, очень к лицу холодные розовые оттенки, которые обладают сатиновым либо матовым финишем. Если вы блондинка, но не от природы, и обладаете теплой внешностью, то можете выбрать абрикосовый или персиковый оттенок.   

Натуральные брюнетки чаще всего являются счастливыми обладательницами яркой внешности, и им к лицу практически любые оттенки румян. Конечно, все зависит от конкретного случая, и к выбору все же нужно отнестись ответственно, однако брюнеткам проще всего подобрать идеальные румяна, это действительно так. 

Рыжим представительницам прекрасного пола обычно довольно трудно подобрать такой оттенок, который будет на сто процентов своим. Но есть одна хитрость, которая, по сути, не так уж сложна: нужно просто грамотно сочетать цвет оттенка румян с цветом волос и кожи. Если говорить о конкретных вариантах, то медные и золотистые оттенки почти всегда будут подходящими. 

Выбор румян в зависимости от цвета глаз

Обладательницы голубых или серых глаз могут выбрать холодные розовые оттенки, если кожа имеет теплый тон, то подойдет также персиковый вариант. Обратите внимание, что румяна, имеющие в оттенке малейший намек на сливу, следует безоговорочно исключить, поскольку такие румяна могут дать лицу нездоровый цвет. 

Девушкам с зелеными глазами рекомендуется остановить выбор на розовых румянах в классическом варианте. Если кожа имеет темный оттенок, то лучше выбрать медный оттенок. 

В ансамбле с темно-карими глазами наиболее гармонично будут смотреться румяна, имеющие ягодные оттенки, среди них малиновый, нежно-сливовый (для обладательниц темной кожи), персиковый, винный. Если глаза светло-карие, для них подойдут нежные розовые тона. Использовать румяна коричневых и бежевых оттенков настоятельно не рекомендуется, поскольку они могут сделать лицо бледным.  

Как выбрать свой идеальный оттенок: маленькие хитрости

Когда вы выбираете румяна, очень важно обращать внимание не только на их пигмент, но и на специфику их покрывающего эффекта. С этой точки зрения румяна могут иметь матовый, сатиновый, а также перламутровый эффект.  Для повседневного макияжа лучше выбирать первый и второй вариант, третий же лучше выбрать в качестве элемента вечернего, торжественного макияжа.

Прислушавшись к лучшим визажистам, мы подготовили для вас небольшую инструкцию, которая поможет вам при выборе:

  1. Сначала необходимо правильно определить тон своей кожи, а отталкиваясь от него подбирать наиболее подходящий оттенок румян. Если для вас это представляет сложность, то выбирайте оттенок путем тестирования в магазине.
  2. Если вы обладаете светлой кожей, советуем остановить свой выбор на светлых, неброских оттенках румян, поскольку именно они будут выглядеть на такой коже максимально естественно. Это правило очень важно соблюдать, поскольку ошибка может обойтись достаточно дорого и совершенно испортить созданный образ. Представьте, насколько нелепо и комично будут смотреться яркие румяна на бледной коже! Нет, такого эффекта нам не нужно!
  3. Если у вас фарфоровая кожа, вам следует остановить свой выбор на румянах со светлым пигментом цвета абрикоса. Если ваша кожа имеет тон, который можно охарактеризовать как слоновая кость, то мы рекомендуем вам обратить внимание на румяна со светлым пигментом розового цвета (бледно-розовые оттенки).
  4. Если вы решили выбрать румяна, опираясь на цвет глаз, то в данном случае будет действовать правило контрастов: под зеленые глаза можно выбрать румяна с оттенком рыжины, для голубых - розовые, а если глаза карие, то советуем выбрать румяна ягодного или розовато-лилового оттенка.  
  5. Можно также выбрать румяна с учетом цвета волос. Например, обладательницы русой шевелюры могут смело выбирать медовые, бежевые и янтарные оттенки, для темноволосых девушек идеальным выбором будут красные, ягодные и прочие яркие и насыщенные вариации оттенков, а рыжим девушкам рекомендуем выбрать кирпичные и терракотовые румяна. 
  6. Если в ваших волосах содержится желтый пигмент, можете выбрать румяна янтарных оттенков. 

Как вы уже поняли, лучший вариант румян - тот, который будет лучше всего гармонировать с тоном кожи и оттенять цвет глаз. Лучше всего тестировать румяна прямо в магазине, так вы сможете избежать возможной ошибки в выборе. 

Теперь давайте обратим внимание на тонкости выбора румян с позиции их текстуры. Румяна могут быть жидкими, мягкими, а также сухими как пудра. Какие же предпочесть? Здесь все зависит от возраста и типа кожи. Например, молодым девушкам, обладающим нормальным или сухим типом кожи следует остановить свой выбор на румянах с кремовой текстурой. Кстати, более зрелым дамам тоже. Для жирной или проблемной кожи стоит предпочесть румяна в твердой форме. 

Как правильно наносить румяна?

Главная цель использования румян - освежить лицо, придать ему здоровый вид, при этом оставив его цвет максимально естественным. Чтобы не перейти эту грань естественности и не стать Марфушкой из советской картины "Морозко", нужно соблюдать ряд простых рекомендаций по нанесению продукта:

  1. Наносите румяна на "яблочки" щек в строго определенном количестве, а также тщательно растушевывать их, дабы избежать эффекта пятен.
  2. Если хотите, чтобы ваш образ был максимально завершенным, советуем нанести остатки румян на область верхнего века. 
  3. Если у румян бежевый либо коричневый тон, то ими можно подчеркнуть скулы, а под них нанести румяна. Помните про лоб и верхнее веко, остатки румян можно нанести на них в очень небольшом количестве. 
  4. Румяна с жидкой либо кремовой консистенцией рекомендуется наносить при помощи пальцев. Для этого нужно просто улыбнуться и нанести небольшое количество румян на щеки легкими похлопывающими движениями. 
  5. Румяна с твердой (пудровой) консистенцией следует наносить при помощи специальной кисточки, овальными движениями, при этом оставаясь строго в пределах области нанесения.

Для того чтобы ваш образ не был излишне ярким, лучше всего подбирать румяна спокойных, нейтральных оттенков и уделить особое внимание их растушевке. В результате должен получиться матовый или мягкий сатиновый финиш. Оттенки, имеющие в себе перламутр, или слишком яркие лучше всего использовать при создании вечернего образа. 

 

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.